XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 722 di mercoledì 11 gennaio 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,10) ... II
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 29 dicembre 2016, n. 243, recante interventi urgenti per la coesione sociale e territoriale, con particolare riferimento a situazioni critiche in alcune aree del Mezzogiorno (A.C. 4200) (Esame e votazione di una questione pregiudiziale). ... II
(Esame di una questione pregiudiziale – A.C. 4200)
... II
Attaguile Angelo (LNA) ... II
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... II
Boccadutri Sergio (PD) ... II
Piepoli Gaetano (DeS-CD) ... II
Garofalo Vincenzo (AP-NCD-CpI) ... II
Palese Rocco (Misto-CR) ... II
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... II
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... II
Presidente ... II
Seguito della discussione della proposta di legge costituzionale: Alfreider ed altri: Modifiche allo statuto speciale per il Trentino-Alto Adige in materia di tutela della minoranza linguistica ladina della provincia di Bolzano (A.C. 56-A). ... III
Presidente ... III
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... III
Sanna Francesco (PD) ... III
Presidente ... III
Nicoletti Michele (PD) ... III
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... III
(Esame degli articoli)
... IV
Presidente ... IV
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... V
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... V
Presidente ... V
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... V
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... V
Fraccaro Riccardo (M5S) ... V
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... V
(Esame dell'articolo 1)
... V
Sanna Francesco (PD), Relatore ... V
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... V
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V
(Esame dell'articolo 2)
... V
Sanna Francesco (PD), Relatore ... V
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... VI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VI
Invernizzi Cristian (LNA) ... VI
Sanna Francesco (PD) ... VI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VI
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... VI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... VI
Nicoletti Michele (PD) ... VI
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... VI
(Esame dell'articolo 3)
... VI
Sanna Francesco (PD), Relatore ... VI
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... VI
Sanna Francesco (PD), Relatore ... VII
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... VII
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... VII
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... VII
(Esame dell'articolo 4)
... VIII
Sanna Francesco (PD), Relatore ... VIII
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VIII
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... VIII
(Esame dell'articolo 5) ... VIII
(Esame dell'articolo 6)
... VIII
Sanna Francesco (PD), Relatore ... VIII
Bressa Gianclaudio ... VIII
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... VIII
(Esame dell'articolo 7)
... IX
Sanna Francesco (PD), Relatore ... IX
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IX
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... IX
Fraccaro Riccardo (M5S) ... IX
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... IX
Sanna Francesco (PD) ... IX
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... IX
(Esame dell'articolo 8)
... IX
Sanna Francesco (PD), Relatore ... IX
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IX
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... X
Fraccaro Riccardo (M5S) ... X
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... X
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... X
Fraccaro Riccardo (M5S) ... X
Nicoletti Michele (PD) ... X
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... X
(Esame dell'articolo 9)
... X
Sanna Francesco (PD), Relatore ... X
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... X
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... X
(Esame dell'articolo 10)
... XI
Sanna Francesco (PD), Relatore ... XI
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI
(Esame dell'articolo 11) ... XI
(Esame di un emendamento al Titolo)
... XI
Sanna Francesco (PD), Relatore ... XI
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XI
Sanna Francesco (PD) ... XI
(Esame degli ordini del giorno)
... XII
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XII
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... XII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XII
Dellai Lorenzo (DeS-CD) ... XII
Parisi Massimo (SC-ALA CLP-MAIE) ... XII
Monchiero Giovanni (CI) ... XII
Invernizzi Cristian (LNA) ... XII
Marotta Antonio (AP-NCD-CpI) ... XII
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XII
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... XII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XII
Nicoletti Michele (PD) ... XII
De Menech Roger (PD) ... XII
(Coordinamento formale) ... XII
(Votazione finale ed approvazione) ... XII
(La seduta, sospesa alle 14,30, è ripresa alle 15) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XIII
(Chiarimenti ed iniziative di competenza in ordine alle recenti, gravi vicende che hanno interessato l'ospedale Santa Maria della pietà di Nola, in provincia di Napoli n. )
... XIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XIII
Lorenzin Beatrice, Ministra della salute ... XIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XIII
(Iniziative di competenza per garantire la piena applicazione delle disposizioni volte a rilevare la soddisfazione dei cittadini in ordine alla fruizione dei servizi pubblici n. )
... XIII
Galgano Adriana (CI) ... XIII
Madia Maria Anna, Ministra per la Semplificazione e la pubblica amministrazione ... XIII
Galgano Adriana (CI) ... XIV
(Elementi ed iniziative in merito ai dati del report Ispra 2016, relativi alle scorie prodotte dall'impianto di Acerra n. )
... XIV
Micillo Salvatore (M5S) ... XIV
Galletti Gian Luca, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIV
Micillo Salvatore (M5S) ... XIV
(Iniziative volte a prevenire e contrastare usi irregolari del cosiddetto bonus per i diciottenni n. )
... XIV
Vezzali Maria Valentina (SC-ALA CLP-MAIE) ... XIV
Franceschini Dario, Ministro dei Beni e delle attività culturali e del turismo ... XIV
Vezzali Maria Valentina (SC-ALA CLP-MAIE) ... XIV
(Chiarimenti in merito alle modifiche al decreto ministeriale 23 gennaio 2016 in materia di riorganizzazione del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, al fine di assicurare il pieno svolgimento delle attività di tutela del patrimonio culturale n. )
... XIV
Coscia Maria (PD) ... XV
Franceschini Dario, Ministro dei Beni e delle attività culturali e del turismo ... XV
Coscia Maria (PD) ... XV
(Iniziative per contrastare il fenomeno della contraffazione n. )
... XV
Garofalo Vincenzo (AP-NCD-CpI) ... XV
Calenda Carlo, Ministro dello Sviluppo economico ... XV
Garofalo Vincenzo (AP-NCD-CpI) ... XV
(Iniziative urgenti di politica industriale per far fronte alla crisi economica e sociale n. )
... XV
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... XV
Calenda Carlo, Ministro dello Sviluppo economico ... XV
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... XV
(Chiarimenti in merito all'ipotesi di trasferire i detenuti islamici a bassa pericolosità presso le colonie agricole penali ubicate in Sardegna n. )
... XV
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XVI
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XVI
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XVI
(Iniziative volte alla prevenzione e alla lotta al radicalismo islamico negli istituti detentivi n. )
... XVI
Rondini Marco (LNA) ... XVI
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XVI
Rondini Marco (LNA) ... XVI
(Iniziative volte all'abrogazione del reato di immigrazione clandestina, nonché per accelerare il riconoscimento del diritto d'asilo ovvero il rimpatrio per i non aventi diritto n. )
... XVI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XVI
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XVI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XVI
(Iniziative urgenti per un'equa distribuzione dei migranti sul territorio nazionale, con particolare riferimento alla situazione di alcuni comuni del Veneto n. )
... XVI
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XVII
Finocchiaro Anna, Ministra per i rapporti con il Parlamento ... XVII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XVII
(La seduta, sospesa alle 16,20, è ripresa alle 19,25) ... XVIII
Interventi di fine seduta. ... XVIII
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XVIII
Bernini Paolo (M5S) ... XVIII
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il periodo 16 gennaio-3 febbraio e programma dei lavori per i mesi di febbraio e marzo 2017. ... XVIII
Rossomando Anna (PD), Segretaria ... XVIII
Composizione delle delegazioni della Camera dei deputati presso l'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa. ... XVIII
Rossomando Anna (PD), Segretaria ... XVIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVIII
Presidente ... XVIII