XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 725 di martedì 17 gennaio 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interrogazioni. ... II
(Iniziative volte a salvaguardare la produzione casearia italiana, anche in relazione alla procedura di infrazione avviata nei confronti dell'Italia con riferimento al divieto di utilizzo di latte in polvere per la produzione di formaggi – n. , n. e n. )
... II
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... II
Melilla Gianni (SI-SEL) ... II
Cenni Susanna (PD) ... II
Pili Mauro (Misto) ... II
(Intendimenti in merito all'adozione del bando per un nuovo concorso per dirigenti scolastici – n. )
... II
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... II
Bechis Eleonora (Misto-AL-P) ... II
(Iniziative di competenza volte a verificare la salubrità dell'acqua potabile nel territorio di Casamassima, in provincia di Bari – n. )
... II
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la salute ... II
Losacco Alberto (PD) ... II
(Iniziative volte a prevenire e contrastare il virus West Nile, con particolare riferimento alla zona del Polesine in Veneto – n. )
... III
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la salute ... III
Crivellari Diego (PD) ... III
(La seduta, sospesa alle 11,40, è ripresa alle 15) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 15, è ripresa alle 15,20) ... IV
Annunzio del conferimento del titolo di Vice Ministro a sottosegretari di Stato. ... IV
Presidente ... IV
Su un lutto della deputata Silvia Giordano. ... IV
Presidente ... IV
In morte dell'onorevole Salvatore Urso. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione della relazione sulle infiltrazioni mafiose e criminali nel gioco lecito e illecito, approvata dalla Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere (Doc. XXIII, n. 18). ... V
Presidente ... V
(Intervento e Parere del Governo)
... V
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... V
Bubbico Filippo, Viceministro dell'Interno ... V
(Dichiarazioni di voto)
... VI
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... VI
Binetti Paola (Misto-UDC) ... VI
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-CR) ... VI
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... VI
Piepoli Gaetano (DeS-CD) ... VI
Abrignani Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE) ... VI
Monchiero Giovanni (CI) ... VI
Attaguile Angelo (LNA) ... VI
Scopelliti Rosanna (AP-NCD-CpI) ... VI
Fava Claudio (SI-SEL) ... VI
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... VI
Sarti Giulia (M5S) ... VI
Garavini Laura (PD) ... VI
(Votazione) ... VI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Minardo; Cancelleri ed altri; Basso ed altri; Ricciatti ed altri: Disciplina dell'attività di ristorazione in abitazione privata (A.C. 3258-3337-3725-3807-A). ... VII
Presidente ... VII
(Esame degli articoli)
... VII
Presidente ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... VII
Senaldi Angelo (PD), Relatore ... VII
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... VII
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VIII
Senaldi Angelo (PD), Relatore ... VIII
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... VIII
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... VIII
D'Uva Francesco (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... VIII
(Esame dell'articolo 3)
... VIII
Senaldi Angelo (PD), Relatore ... VIII
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... VIII
Catalano Ivan (CI) ... IX
(Esame dell'articolo 4)
... X
Senaldi Angelo (PD), Relatore ... X
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... X
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X
Presidente ... X
Catalano Ivan (CI) ... X
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X
Galgano Adriana (CI) ... X
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... X
Benamati Gianluca (PD) ... X
Squeri Luca (FI-PdL) ... X
Abrignani Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE) ... X
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... X
Zaccagnini Adriano (Misto) ... X
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... X
Boccadutri Sergio (PD) ... X
Squeri Luca (FI-PdL) ... XI
Longo Piero (FI-PdL) ... XI
Zaccagnini Adriano (Misto) ... XI
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... XI
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... XI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XI
Benamati Gianluca (PD) ... XI
Allasia Stefano (LNA) ... XI
Simonetti Roberto (LNA) ... XI
Senaldi Angelo (PD) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI
Roccella Eugenia (Misto-USEI-IDEA) ... XI
Senaldi Angelo (PD), Relatore ... XI
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... XI
Coppola Paolo (PD) ... XI
Monchiero Giovanni (CI) ... XI
Galgano Adriana (CI) ... XII
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... XII
Palese Rocco (Misto-CR) ... XII
Fantinati Mattia (M5S) ... XII
(Esame dell'articolo 5)
... XII
Senaldi Angelo (PD), Relatore ... XII
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... XII
(Esame dell'articolo 6)
... XII
Senaldi Angelo (PD), Relatore ... XII
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... XII
Catalano Ivan (CI) ... XIII
Squeri Luca (FI-PdL) ... XIII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... XIII
(Esame dell'articolo 7) ... XIII
(Esame degli ordini del giorno)
... XIV
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... XIV
Marzano Michela (Misto) ... XIV
Benamati Gianluca (PD) ... XIV
Gentile Antonio ... XIV
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... XIV
Taricco Mino (PD) ... XIV
Gentile Antonio ... XIV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XV
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... XV
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XV
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... XV
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XV
D'Alessandro Luca (SC-ALA CLP-MAIE) ... XV
Galgano Adriana (CI) ... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
Marotta Antonio (AP-NCD-CpI) ... XV
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... XV
Giammanco Gabriella (FI-PdL) ... XV
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... XV
Benamati Gianluca (PD) ... XV
Senaldi Angelo (PD) ... XV
(Coordinamento formale) ... XV
(Votazione finale ed approvazione) ... XV
Interventi di fine seduta. ... XVI
Tancredi Paolo (AP-NCD-CpI) ... XVI
Amato Maria (PD) ... XVI
Crivellari Diego (PD) ... XVI
Russo Paolo (FI-PdL) ... XVI
Crippa Davide (M5S) ... XVI
Fantinati Mattia (M5S) ... XVI
Vacca Gianluca (M5S) ... XVI
Moscatt Antonino (PD) ... XVI
Gallo Luigi (M5S) ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI