XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 743 di giovedì 16 febbraio 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2629 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2016, n. 237, recante disposizioni urgenti per la tutela del risparmio nel settore creditizio (Approvato dal Senato) (A.C. 4280). ... II
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Presidente ... II
Alberti Ferdinando (M5S) ... II
Bernardo Maurizio (AP-NCD-CpE) ... II
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... II
Busin Filippo (LNA) ... II
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... II
Crippa Davide (M5S) ... II
Giorgetti Alberto (FI-PdL) ... II
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... II
Maestri Andrea (Misto-AL-P) ... II
Mazziotti Di Celso Andrea (CI) ... II
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... II
Palese Rocco (Misto-CR) ... II
Pelillo Michele (PD) ... II
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... II
Romano Francesco Saverio (SC-ALA CLP-MAIE) ... II
Sibilia Carlo (M5S) ... II
Tabacci Bruno (DeS-CD) ... II
Tancredi Paolo (AP-NCD-CpE) ... II
(Votazione finale ed approvazione) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,15, è ripresa alle 11,40) ... III
Seguito della discussione della proposta di legge: Nesci ed altri: Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, concernente l'elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, concernente l'elezione degli organi delle amministrazioni comunali, nonché altre norme in materia elettorale (A.C. 3113-A); e dell'abbinata proposta di legge: Giuseppe Guerini ed altri (A.C. 3675). ... III
Presidente ... III
(Esame degli articoli)
... III
Presidente ... III
(Esame dell'articolo 1)
... IV
Bocci Gianpiero, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... IV
Nesci Dalila (M5S) ... IV
Parisi Massimo (SC-ALA CLP-MAIE) ... IV
Sarro Carlo (FI-PdL) ... IV
(La seduta, sospesa alle 11,55, è ripresa alle 12,05) ... V
(Esame dell'articolo 2)
... V
Bocci Gianpiero, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... V
Nesci Dalila (M5S), Relatrice ... V
Parisi Massimo (SC-ALA CLP-MAIE) ... V
(Esame dell'articolo 3)
... V
Bocci Gianpiero, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... V
Nesci Dalila (M5S), Relatrice ... V
Parisi Massimo (SC-ALA CLP-MAIE) ... VI
Turco Tancredi (Misto-AL-P) ... VI
(Esame dell'articolo 4)
... VII
Bocci Gianpiero, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... VII
Colletti Andrea (M5S) ... VII
Nesci Dalila (M5S), Relatrice ... VII
(Esame dell'articolo 5)
... VII
Bocci Gianpiero ... VII
Nesci Dalila (M5S), Relatrice ... VII
(Esame dell'articolo 6)
... VII
Bocci Gianpiero ... VII
Nesci Dalila (M5S), Relatrice ... VII
(Esame dell'articolo 7)
... VIII
Nesci Dalila (M5S), Relatrice ... VIII
(Esame di un emendamento al titolo)
... VIII
Bocci Gianpiero, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... VIII
Mazziotti Di Celso Andrea (CI), Presidente della I Commissione ... VIII
(La seduta, sospesa alle 12,30, è ripresa alle 13) ... IX
Palese Rocco (Misto-CR), Vicepresidente della V Commissione ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,02, è ripresa alle 13,20) ... IX
(Ripresa esame dell'articolo 6)
... IX
Presidente ... IX
Bocci Gianpiero, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... IX
Nesci Dalila (M5S), Relatrice ... IX
(Esame degli ordini del giorno)
... X
Bocci Gianpiero, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Bocci Gianpiero ... X
Fabbri Marilena (PD) ... XI
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XI
Invernizzi Cristian (LNA) ... XI
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XI
Marotta Antonio (AP-NCD-CpE) ... XI
Menorello Domenico (CI) ... XI
Nesci Dalila (M5S) ... X XI
Palese Rocco (Misto-CR) ... X
Parisi Massimo (SC-ALA CLP-MAIE) ... XI
Quaranta Stefano (SI-SEL) ... XI
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XI
Zaccagnini Adriano (Misto) ... XI
(Coordinamento formale) ... XI
(Votazione finale ed approvazione) ... XI
(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 15,30) ... XII
Missioni. ... XII
Presidente ... XII
Crippa Davide (M5S) ... XII
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Fucci; Fucci; Grillo ed altri; Calabrò ed altri; Vargiu ed altri; Miotto ed altri; Monchiero ed altri; Formisano: Disposizioni in materia di sicurezza delle cure e della persona assistita, nonché in materia di responsabilità professionale degli esercenti le professioni sanitarie (Approvate, in un testo unificato, dalla Camera e modificate dal Senato) (A.C. 259-262-1312-1324-1581-1769-1902-2155-B). ... XII
Presidente ... XII
(Esame degli articoli)
... XII
Presidente ... XII
(Esame dell'articolo 1)
... XIII
Presidente ... XIII
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... XIII
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la salute ... XIII
Fucci Benedetto Francesco (Misto-CR) ... XIII
Gelli Federico (PD), Relatore per la maggioranza ... XIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIII
Vargiu Pierpaolo (CI) ... XIII
(Esame dell'articolo 2)
... XIII
Presidente ... XV
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... XIII XIV
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la salute ... XIV
Gelli Federico (PD), Relatore per la maggioranza ... XIII XIV
Grillo Giulia (M5S) ... XV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XIV
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIV XV
(Esame dell'articolo 3)
... XV
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... XV
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la salute ... XV
Gelli Federico (PD), Relatore per la maggioranza ... XV
Palese Rocco (Misto-CR) ... XV
(Esame dell'articolo 4)
... XVI
Amato Maria (PD) ... XVI
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... XVI XVII
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la salute ... XVI
Fucci Benedetto Francesco (Misto-CR) ... XVI
Gelli Federico (PD), Relatore per la maggioranza ... XVI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVI XVII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVI XVII
(Esame dell'articolo 5)
... XVII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIX XX
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... XVII XIX
D'Uva Francesco (M5S) ... XVIII XIX
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la salute ... XVII
Fucci Benedetto Francesco (Misto-CR) ... XVII XIX
Gelli Federico (PD), Relatore per la maggioranza ... XVII
Grillo Giulia (M5S) ... XIX XX
Lenzi Donata (PD) ... XIX
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XX
Palese Rocco (Misto-CR) ... XVIII
Rondini Marco (LNA) ... XVIII XIX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVII XIX
Vargiu Pierpaolo (CI) ... XVII
Zaccagnini Adriano (Misto) ... XIX
Zolezzi Alberto (M5S) ... XIX
Sui lavori dell'Assemblea. ... XX
Presidente ... XX
Interventi di fine seduta. ... XX
Parentela Paolo (M5S) ... XX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XX
Presidente ... XX