XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 751 di mercoledì 1 marzo 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,25) ... II
Inversione dell'ordine del giorno. ... II
Presidente ... II
Discussione della proposta di legge: S. 1894 – D'iniziativa dei senatori: Dirindin ed altri: Istituzione della «Giornata nazionale della memoria e dell'impegno in ricordo delle vittime delle mafie» (Approvata dal Senato) (A.C. 3683); e delle abbinate proposte di legge: Speranza ed altri; Verini ed altri (A.C. 460-540). ... II
Presidente ... II
(Discussione sulle linee generali)
... III
Presidente ... III
Centemero Elena (FI-PdL) ... III
Mattiello Davide (PD) ... III
Naccarato Alessandro (PD), Relatore ... III
(Repliche)
... III
Presidente ... III
(Esame di un ordine del giorno)
... III
Bubbico Filippo, Vice Ministro dell'Interno ... III
(Dichiarazioni di voto finale)
... IV
Attaguile Angelo (LNA) ... IV
Costantino Celeste (SI-SEL) ... IV
Cuperlo Giovanni (PD) ... IV
D'Uva Francesco (M5S) ... IV
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... IV
Matarrese Salvatore (CI) ... IV
Palese Rocco (Misto-CR) ... IV
Scopelliti Rosanna (AP-NCD-CpE) ... IV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... IV
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... IV
(Votazione finale ed approvazione) ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Presidente ... IV
Castelli Laura (M5S) ... IV
Giorgetti Alberto (FI-PdL) ... IV
Guidesi Guido (LNA) ... IV
Marchi Maino (PD) ... IV
Marcon Giulio (SI-SEL) ... IV
(La seduta, sospesa alle 11,55, è ripresa alle 15) ... V
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... V
(Elementi ed iniziative in merito all'affidamento di lavori nell'ambito della ricostruzione post terremoto nell'area di Amatrice – n. )
... V
Finocchiaro Anna, Ministra per i rapporti con il Parlamento ... V
Turco Tancredi (Misto-AL-P) ... V
(Dati relativi ai casi di suicidio, di tentato suicidio e di autolesionismo verificatisi negli istituti penitenziari e iniziative volte a migliorare le condizioni di vita nelle carceri – n. )
... V
D'Alessandro Luca (SC-ALA CLP-MAIE) ... V
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... V
(Iniziative normative volte ad accelerare i processi relativi ad episodi di violenza contro le donne, nonché per tutelare le vittime di aggressioni che rendono testimonianza in giudizio – n. )
... VI
Galgano Adriana (CI) ... VI
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... VI
(Intendimenti in ordine alla verifica dei presupposti per l'avvio di iniziative ispettive con riferimento ad un magistrato operante presso il tribunale di Milano – n. )
... VI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VI
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... VI
(Iniziative in ordine all'inquadramento dal punto di vista lavoristico della magistratura onoraria e di pace – n. )
... VI
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... VI
Rossomando Anna (PD) ... VI
Verini Walter (PD) ... VI
(Intendimenti in merito alla urgente convocazione di tavoli tecnici con le rappresentanze di categoria della magistratura onoraria, anche alla luce di una recente lettera firmata da 82 procuratori della Repubblica – n. )
... VII
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... VII
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... VII
(Iniziative volte a tutelare le produzioni agroalimentari italiane attraverso l'obbligo di indicazione in etichetta della provenienza dei prodotti importati, con particolare riferimento al concentrato di pomodoro – n. )
... VII
Martina Maurizio, Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali ... VII
Russo Paolo (FI-PdL) ... VII
(Tempi di adozione degli schemi dei decreti legislativi previsti dalla legge di riforma del terzo settore – n. )
... VII
Poletti Giuliano, Ministro del Lavoro e delle politiche sociali ... VII
Vignali Raffaello (AP-NCD-CpE) ... VII VIII
(Iniziative di competenza, a tutela dei diritti fondamentali dei lavoratori, in relazione alla disdetta da parte di Tim degli accordi sindacali del 14 e 15 maggio 2008 – n. )
... VIII
Lombardi Roberta (M5S) ... VIII
Poletti Giuliano, Ministro del Lavoro e delle politiche sociali ... VIII
(Iniziative volte ad un corretto accredito, ai fini della maturazione del diritto alla pensione, dei contributi provenienti da prestazioni a voucher – n. )
... VIII
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... VIII
Poletti Giuliano, Ministro del Lavoro e delle politiche sociali ... VIII
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,40) ... IX
Missioni ... IX
Presidente ... IX
Seguito della discussione della proposta di legge: Capelli ed altri: Modifiche al codice civile, al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in favore degli orfani per crimini domestici (A.C. 3772-A); e delle abbinate proposte di legge: Spadoni ed altri; Fabbri ed altri (A.C. 2780-3775). ... IX
Presidente ... IX
(Esame degli articoli)
... IX
Presidente ... IX
(Esame dell'articolo 1)
... X
Farina Daniele (SI-SEL) ... X
Giuliani Fabrizia (PD) ... X
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... X
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... X
Vazio Franco (PD), Relatore ... X
(Esame dell'articolo 2)
... X
Farina Daniele (SI-SEL) ... X
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... X
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... X
Vazio Franco (PD), Relatore ... X
(Esame dell'articolo 3)
... XI
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... XI
Vazio Franco (PD), Relatore ... XI
(Esame dell'articolo 4)
... XII
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... XII
Vazio Franco (PD), Relatore ... XII
(Esame dell'articolo 5)
... XII
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XII
Migliore Gennaro ... XII
Vazio Franco (PD), Relatore ... XII
(Esame dell'articolo 6)
... XIII
Migliore Gennaro ... XIII
Vazio Franco (PD), Relatore ... XIII
(Esame dell'articolo 7)
... XIII
Migliore Gennaro ... XIII
Vazio Franco (PD), Relatore ... XIII
(Esame dell'articolo 8) ... XIII
(Esame dell'articolo 9) ... XIV
(Esame dell'articolo 10)
... XIV
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIV
Fabbri Marilena (PD) ... XIV
Migliore Gennaro ... XIV
Vazio Franco (PD), Relatore ... XIV
(La seduta, sospesa alle 17,50, è ripresa alle 18,25) ... XV
(Esame degli ordini del giorno)
... XV
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... XV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XV
Agostinelli Donatella (M5S) ... XV
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XV
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... XV
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-CR) ... XV
D'Alessandro Luca (SC-ALA CLP-MAIE) ... XV
Dambruoso Stefano (CI) ... XV
Fabbri Marilena (PD) ... XV
Farina Daniele (SI-SEL) ... XV
Marotta Antonio (AP-NCD-CpE) ... XV
Molteni Nicola (LNA) ... XV
Murgia Bruno (FdI-AN) ... XV
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... XV
Vazio Franco (PD) ... XV
(Coordinamento formale) ... XVI
(Votazione finale ed approvazione) ... XVI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il mese di marzo e conseguente aggiornamento del programma. ... XVI
Presidente ... XVI
Interventi di fine seduta. ... XVI
D'Uva Francesco (M5S) ... XVI
Vico Ludovico (PD) ... XVI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVII
Presidente ... XVII