XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 770 di giovedì 30 marzo 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione della proposta di legge: S. 116-273-296-394-546 – D'iniziativa dei senatori: Palma; Zanettin ed altri; Barani; Casson ed altri; Caliendo ed altri: Disposizioni in materia di candidabilità, eleggibilità e ricollocamento dei magistrati in occasione di elezioni politiche e amministrative nonché di assunzione di incarichi di governo nazionale e negli enti territoriali (Approvata, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 2188-A); e delle abbinate proposte di legge: Dambruoso ed altri; Colletti ed altri (A.C. 1442-2770). ... II
Presidente ... II
(Esame dell'articolo 6)
... II
Verini Walter (PD), Relatore per la maggioranza per la II Commissione ... II
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... II
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... II
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... III
Colletti Andrea (M5S) ... III
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... III
Ermini David (PD) ... III
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... III
Bonafede Alfonso (M5S) ... III
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... III
Berretta Giuseppe (PD) ... III
Bonafede Alfonso (M5S) ... III
Berretta Giuseppe (PD) ... III
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... III
Dadone Fabiana (M5S) ... III
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... III
Piepoli Gaetano (DeS-CD) ... IV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V
Verini Walter (PD) ... VI
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... VII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... IX
(Esame dell'articolo 7)
... IX
Verini Walter (PD), Relatore per la maggioranza per la II Commissione ... IX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... IX
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... IX
(Esame dell'articolo 8)
... V
Verini Walter (PD), Relatore per la maggioranza per la II Commissione ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... V
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... V
(Esame dell'articolo 9)
... V
Verini Walter (PD), Relatore per la maggioranza per la II Commissione ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... V
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... V
(Esame dell'articolo 12)
... VI
Verini Walter (PD), Relatore per la maggioranza per la II Commissione ... VI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... VI
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... VI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII
Ermini David (PD) ... VII
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... VII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... VII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII
Colletti Andrea (M5S) ... VII
Molteni Nicola (LNA) ... VII
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... VII
Palese Rocco (Misto-CR) ... VII
Longo Piero (FI-PdL) ... VII
Ermini David (PD) ... VII
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VII
Dadone Fabiana (M5S) ... VII
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... VII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII
Presidente ... VII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... VIII
Palese Rocco (Misto-CR) ... VIII
Parisi Massimo (SC-ALA CLP-MAIE) ... VIII
Presidente ... VIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VIII
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... VIII
Mazziotti Di Celso Andrea (CI) ... VIII
(Esame dell'articolo 14)
... VIII
Verini Walter (PD), Relatore per la maggioranza per la II Commissione ... VIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... VIII
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... VIII
Distaso Antonio (Misto-CR) ... IX
(Esame dell'articolo 15)
... IX
Verini Walter (PD), Relatore per la maggioranza per la II Commissione ... IX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... IX
Migliore Gennaro ... IX
(Esame dell'articolo 16) ... IX
(Ripresa esame dell'articolo 4)
... X
Di Maio Marco (PD), Relatore per la maggioranza per la I Commissione ... X
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore di minoranza ... X
Migliore Gennaro ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Palese Rocco (Misto-CR) ... X
Presidente ... X
Palese Rocco (Misto-CR) ... X
Bonafede Alfonso (M5S) ... X
(Esame degli ordini del giorno)
... XI
Palese Rocco (Misto-CR) ... XI
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XI
Pisicchio Pino (Misto) ... XI
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XI
Palese Rocco (Misto-CR) ... XI
Piepoli Gaetano (DeS-CD) ... XI
Vargiu Pierpaolo (CI) ... XI
D'Alessandro Luca (SC-ALA CLP-MAIE) ... XI
Maestri Andrea (SI-SEL-POS) ... XI
Molteni Nicola (LNA) ... XI
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... XI
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI
Bonafede Alfonso (M5S) ... XI
Ermini David (PD) ... XI
Di Maio Marco (PD) ... XI
(Coordinamento formale) ... XI
(Votazione finale ed approvazione) ... XI
Interventi di fine seduta. ... XII
Terrosi Alessandra (PD) ... XII
Mattiello Davide (PD) ... XII
Ordine del giorno
della seduta di domani. ... XII
Presidente ... XII