XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 773 di martedì 4 aprile 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interrogazioni. ... II
(Iniziative volte a incrementare il numero di magistrati assegnati al tribunale di Rovigo – n. )
... II
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... II
Crivellari Diego (PD) ... II
(Iniziative volte a rafforzare la dotazione di uomini e mezzi delle forze dell'ordine in provincia di Catania – n. )
... II
Bubbico Filippo, Vice Ministro dell'Interno ... II
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... II
(Iniziative di competenza a tutela di un'azienda slovena sita in provincia di Gorizia, oggetto di reiterati atti vandalici – n. )
... II
Bubbico Filippo, Vice Ministro dell'Interno ... II
Brandolin Giorgio (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,30, è ripresa alle 15,05) ... III
Missioni. ... III
Presidente ... III
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Mantero ed altri; Locatelli ed altri; Murer ed altri; Roccella ed altri; Nicchi ed altri; Binetti ed altri; Carloni ed altri; Miotto ed altri; Nizzi ed altri; Fucci ed altri; Calabrò e Binetti; Brignone ed altri; Iori ed altri; Marzano; Marazziti ed altri; Silvia Giordano ed altri: Norme in materia di consenso informato e di disposizioni anticipate di trattamento (A.C. 1142-1298-1432-2229-2264-2996-3391-3561-3584-3586-3596-3599-3630-3723-3730-3970-A). ... III
Presidente ... III
(Riprese esame dell'articolo 1)
... IV
Cicchitto Fabrizio (AP-CpE-NCD) ... IV
Menorello Domenico (CI) ... IV
(La seduta, sospesa alle 15,20, è ripresa alle 15,50) ... V
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... V
Pagano Alessandro (LNA) ... V
Presidente ... V
Lenzi Donata (PD), Relatrice per la maggioranza ... V
Pagano Alessandro (LNA) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... V
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD), Relatore di minoranza ... V
Faraone Davide, Sottosegretario di Stato per la Salute ... V
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... V
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... V
Pagano Alessandro (LNA) ... V VI
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... VI
Lenzi Donata (PD) ... VI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VI
Gregori Monica (SI-SEL-POS) ... VI
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD) ... VI
Invernizzi Cristian (LNA) ... VI
Sberna Mario (DeS-CD) ... VI
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... VI
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... VI
Pagano Alessandro (LNA) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Sberna Mario (DeS-CD) ... VII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... VII
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... VII
Lenzi Donata (PD) ... VII
Cera Angelo (Misto-UDC) ... VII
Presidente ... VII
Rosato Ettore (PD) ... VII
Palese Rocco (Misto-CR) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... VII
Presidente ... VII
Fico Roberto (M5S) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Presidente ... VII
Distaso Antonio (Misto-CR) ... VII
Saltamartini Barbara (LNA) ... VII
Cera Angelo (Misto-UDC) ... VII
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... VII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... VII
Amato Maria (PD) ... VII
Pagano Alessandro (LNA) ... VII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VII
Giordano Silvia (M5S) ... VII
Marazziti Mario (DeS-CD) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... VII
Presidente ... VIII
Pagano Alessandro (LNA) ... VIII
Lenzi Donata (PD) ... VIII
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... VIII
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD) ... VIII
Giordano Silvia (M5S) ... VIII
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD), Relatore di minoranza ... VIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... IX
Mantero Matteo (M5S) ... IX
Binetti Paola (Misto-UDC) ... IX
Monchiero Giovanni (CI) ... IX
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... IX
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... IX
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... IX
Palese Rocco (Misto-CR) ... IX
Bechis Eleonora (Misto-AL-TIpI) ... IX
Pagano Alessandro (LNA) ... IX
Murer Delia (MDP) ... IX
Menorello Domenico (CI) ... IX
Giordano Silvia (M5S) ... IX
Corsaro Massimo Enrico (Misto-CR) ... IX
Argentin Ileana (PD) ... IX
Iannuzzi Cristian (Misto) ... IX
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD) ... IX
Miotto Anna Margherita (PD) ... IX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X
Lenzi Donata (PD) ... X
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD) ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... X
Binetti Paola (Misto-UDC) ... X
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... X
Saltamartini Barbara (LNA) ... X
Pagano Alessandro (LNA) ... X
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... X
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... X
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... X
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... X
Amato Maria (PD) ... X
Gregori Monica (SI-SEL-POS) ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Roccella Eugenia (Misto-USEI-IDEA) ... X
Casati Ezio Primo (PD) ... X
Distaso Antonio (Misto-CR) ... XI
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XI
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XI
Cera Angelo (Misto-UDC) ... XI
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XI
Longo Piero (FI-PdL) ... XI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XI
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XI
Presidente ... XI
Roccella Eugenia (Misto-USEI-IDEA) ... XI
Mantero Matteo (M5S) ... XI
Cera Angelo (Misto-UDC) ... XI
Saltamartini Barbara (LNA) ... XII
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD) ... XII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XII
Corsaro Massimo Enrico (Misto-CR) ... XII
Pagano Alessandro (LNA) ... XII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XII
Argentin Ileana (PD) ... XII
Lenzi Donata (PD) ... XII
Giordano Silvia (M5S) ... XII
Mantero Matteo (M5S) ... XII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XII
Roccella Eugenia (Misto-USEI-IDEA) ... XII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XII
Lenzi Donata (PD) ... XII
Calabrò Raffaele (AP-CpE-NCD) ... XII
Cera Angelo (Misto-UDC) ... XII
Castiello Giuseppina (LNA) ... XII
Sberna Mario (DeS-CD) ... XII
Binetti Paola (Misto-UDC) ... XII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XII
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XII
Pagano Alessandro (LNA) ... XII
Amato Maria (PD) ... XII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XII
Presidente ... XII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XII
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... XIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XIII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XIII
Presidente ... XIII
Binetti Paola (Misto-UDC) ... XIII
Monchiero Giovanni (CI) ... XIII
Menorello Domenico (CI) ... XIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIII
Giordano Silvia (M5S) ... XIII
Piccione Teresa (PD) ... XIII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XIII
Presidente ... XIII
Bazoli Alfredo (PD) ... XIII
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... XIII
Mantero Matteo (M5S) ... XIV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIV
Pagano Alessandro (LNA) ... XIV
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XIV
Lenzi Donata (PD) ... XIV
Corsaro Massimo Enrico (Misto-CR) ... XIV
Piccione Teresa (PD) ... XIV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIV
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIV
Pagano Alessandro (LNA) ... XIV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XV
Lenzi Donata (PD) ... XVI
Roccella Eugenia (Misto-USEI-IDEA) ... XVII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIX
Longo Piero (FI-PdL) ... XX
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... XXI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XXII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XXII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XXII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XXII
Buttiglione Rocco (Misto-UDC) ... XXII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXII
Mantero Matteo (M5S) ... XXII
Marazziti Mario (DeS-CD) ... XXII
Lenzi Donata (PD) ... XXII
Pagano Alessandro (LNA) ... XXII
Presidente ... XXII
In morte dell'onorevole Giancarlo Lombardi. ... XXII
Presidente ... XXII
Interventi di fine seduta. ... XXII
Prina Francesco (PD) ... XXII
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XXII
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XXII
Scotto Arturo (MDP) ... XXII
Sui lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI