Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 827 di mercoledì 5 luglio 2017

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10,04) ... II

Seguito della discussione della proposta di legge: S. 10-362-388-395-849-874-B – D'iniziativa dei senatori: Manconi ed altri; Casson ed altri; Barani; De Petris e De Cristofaro; Buccarella ed altri; Torrisi: Introduzione del delitto di tortura nell'ordinamento italiano (Approvata, in un testo unificato, dal Senato, modificata dalla Camera e nuovamente modificata dal Senato) (A.C. 2168-B). ... II
Presidente ... II 

(Esame degli articoli) ... II
Presidente ... II 

(Esame dell'articolo 1) ... III
Marzano Michela (Misto) ... III 
Vazio Franco (PD), Relatore per la maggioranza ... III 
Ferraresi Vittorio (M5S), Relatore di minoranza ... III 
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... III 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IV 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... IV 
Vazio Franco (PD) ... IV 
Molteni Nicola (LNA) ... IV 
Mazziotti di Celso Andrea (CI) ... IV 
Farina Daniele (SI-SEL-POS) ... IV 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... IV 
Ferraresi Vittorio (M5S) ... IV 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... IV 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... V 
Molteni Nicola (LNA) ... V 
Farina Daniele (SI-SEL-POS) ... V 
Marzano Michela (Misto) ... V 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... V 
Corsaro Massimo Enrico (Misto-DI) ... V 
Ferraresi Vittorio (M5S) ... V 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... V 
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... V 
Vazio Franco (PD) ... V 
Capezzone Daniele (Misto-DI) ... V 
Ferranti Donatella (PD) ... V 
Corsaro Massimo Enrico (Misto-DI) ... VI 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VI 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... VI 
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... VI 
Vazio Franco (PD) ... VI 
Mazziotti di Celso Andrea (CI) ... VI 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VI 
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... VI 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VII 
Farina Daniele (SI-SEL-POS) ... VII 
Amoddio Sofia (PD) ... VII 
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... VII 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VII 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII 
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... VII 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... VII 
Presidente ... VIII 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VIII 
Bruno Franco (Misto) ... VIII 
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... VIII 
Mazziotti di Celso Andrea (CI) ... VIII 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VIII 

(Esame dell'articolo 3) ... VIII
Vazio Franco (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII 
Ferraresi Vittorio (M5S), Relatore di minoranza ... VIII 
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... IX 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... IX 

(Esame dell'articolo 4) ... IX

(Esame degli ordini del giorno) ... X
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... X 
Santerini Milena (DeS-CD) ... X 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... X 

(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15) ... XI

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XI

(Iniziative per il rilancio della capacità produttiva ed occupazionale dello stabilimento Bosch di Bari – n. ) ... XI
Pannarale Annalisa (SI-SEL-POS) ... XI 
Calenda Carlo, Ministro dello Sviluppo economico ... XI 
Pannarale Annalisa (SI-SEL-POS) ... XI 

(Iniziative volte a garantire adeguate risorse finanziarie e umane all'Ispra – n. ) ... XI
Zaratti Filiberto (MDP) ... XI 
Galletti Gian Luca, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XI 
Zaratti Filiberto (MDP) ... XI 

(Iniziative di competenza in merito ai rischi connessi alla realizzazione di una centrale termica solare nei terreni agricoli del comune di Gonnosfanadiga (provincia del Medio Campidano) – n. ) ... XII
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XII 
Galletti Gian Luca, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XII 
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XII 

(Chiarimenti in merito alla revoca delle risorse assegnate alle regioni e ad altri enti per la realizzazione di interventi di mitigazione del rischio idrogeologico – n. ) ... XII
Daga Federica (M5S) ... XII 
Galletti Gian Luca, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XII 
Daga Federica (M5S) ... XII 

(Iniziative volte ad evitare dubbi interpretativi in merito alla possibile estinzione del reato di stalking per condotta riparatoria – n. ) ... XII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XII 
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XII 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIII 

(Iniziative di competenza volte a prevedere che le disposizioni in materia di estinzione del reato per condotta riparatoria non si applichino al reato di stalking – n. ) ... XIII
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... XIII 
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XIII 
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... XIII 

(Intendimenti in ordine alla presentazione di un disegno di legge sull'equo compenso dei professionisti – n. ) ... XIII
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... XIII 
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XIII 
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... XIII 

(Elementi ed iniziative in ordine all'efficacia dei controlli di sicurezza presso il palazzo di giustizia di Milano – n. ) ... XIII
Auci Ernesto (SC-ALA CLP-MAIE) ... XIII 
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XIII 
Auci Ernesto (SC-ALA CLP-MAIE) ... XIV 

(Iniziative volte a contrastare la diffusione sul web di contenuti illeciti e, in particolare, della propaganda terroristica – n. ) ... XIV
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XIV 
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XIV 
Manciulli Andrea (PD) ... XIV 

(Iniziative per la digitalizzazione dei fascicoli relativi a procedimenti giudiziari di interesse storico – n. ) ... XIV
Catalano Ivan (CI) ... XIV 
Orlando Andrea, Ministro della Giustizia ... XIV 
Catalano Ivan (CI) ... XIV 

(Chiarimenti in merito ad eventuali direttive date alle forze dell'ordine con riguardo al fenomeno dei roghi tossici nei campi nomadi e iniziative per assicurare il rispetto della legalità presso i medesimi campi- n. ) ... XIV
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XIV 
Minniti Marco, Ministro dell'Interno ... XIV 
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XV 

(Iniziative volte a ristabilire il regolare ed efficace funzionamento della Commissione per le adozioni internazionali – n. ) ... XV
Rondini Marco (LNA) ... XV 
Finocchiaro Anna, Ministra per i Rapporti con il Parlamento ... XV 
Rondini Marco (LNA) ... XV 

(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,30) ... XVI

Missioni. ... XVI
Presidente ... XVI 

Informativa urgente del Governo sulla gestione dei flussi migratori. ... XVI
Presidente ... XVI 

(Intervento del Ministro dell'Interno) ... XVI
Minniti Marco, Ministro dell'Interno ... XVI 

(Interventi) ... XVII
Fiano Emanuele (PD) ... XVII 
Lombardi Roberta (M5S) ... XVII 
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XVII 
Fossati Filippo (MDP) ... XVII 
Cicchitto Fabrizio (AP-CpE-NCD) ... XVII 
Molteni Nicola (LNA) ... XVII 
Palazzotto Erasmo (SI-SEL-POS) ... XVII 
Romano Francesco Saverio (SC-ALA CLP-MAIE) ... XVII 
Menorello Domenico (CI) ... XVII 
Dellai Lorenzo (DeS-CD) ... XVII 
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XVII 
Altieri Trifone (Misto-DI) ... XVII 
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... XVII 
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... XVII 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XVII 

Si riprende la discussione della proposta di legge n. 2168-B. ... XVIII

(Dichiarazioni di voto finale) ... XVIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XVIII 
Binetti Paola (Misto-UDC-IDEA) ... XVIII 
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-DI) ... XVIII 
Santerini Milena (DeS-CD) ... XVIII 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XVIII 
Mazziotti di Celso Andrea (CI) ... XVIII 
Faenzi Monica (SC-ALA CLP-MAIE) ... XVIII 
Farina Daniele (SI-SEL-POS) ... XVIII 
Invernizzi Cristian (LNA) ... XVIII 
Scopelliti Rosanna (AP-CpE-NCD) ... XVIII 
Sannicandro Arcangelo (MDP) ... XVIII 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVIII 
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVIII 
Verini Walter (PD) ... XVIII 
Marzano Michela (Misto) ... XVIII 
Pini Giuditta (PD) ... XVIII 
Vazio Franco (PD) ... XVIII 

(Votazione finale ed approvazione) ... XVIII

Interventi di fine seduta. ... XIX
Cominelli Miriam (PD) ... XIX 

Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIX
Presidente ... XIX