XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 841 di martedì 25 luglio 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e interrogazioni. ... II
(Iniziative a favore del comparto agricolo in relazione all'ondata di maltempo che ha colpito il Centro e il Sud Italia nel gennaio 2017 – n. )
... II
Savino Elvira (FI-PdL) ... II
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari e forestali ... II
Savino Elvira (FI-PdL) ... II
(Intendimenti in merito all'inserimento del termine «aceto balsamico trentino» nell'elenco nazionale dei prodotti agroalimentari tradizionali, in pendenza delle vertenze giurisdizionali in campo nazionale ed europeo – n. )
... II
Castiglione Giuseppe ... II
Romanini Giuseppe (PD) ... II
(Iniziative volte ad assicurare il tempestivo recepimento dei principi indicati nel decreto direttoriale n. 29 del 2017 in materia di linee guida per le valutazioni d'impatto ambientale relative alle derivazioni idriche – n. )
... III
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare ... III
D'Incà Federico (M5S) ... III
(La seduta, sospesa alle 12, è ripresa alle 15) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,25) ... V
Seguito della discussione della proposta di legge: Richetti ed altri: Disposizioni in materia di abolizione dei vitalizi e nuova disciplina dei trattamenti pensionistici dei membri del Parlamento e dei consiglieri regionali (A.C. 3225-A/R); e delle abbinate proposte di legge: Vaccaro; Lenzi e Amici; Grimoldi; Capelli ed altri; Vitelli ed altri; Lombardi ed altri; Nuti ed altri; Piazzoni ed altri; Mannino ed altri; Sereni ed altri; Caparini ed altri; Giacobbe ed altri; Francesco Sanna; Turco ed altri; Cristian Iannuzzi; Melilla ed altri; Civati ed altri; Bianconi; Gigli ed altri; Caparini ed altri (A.C. 495-661-1093-1137-1958-2354-2409-2446-2545-2562-3140-3276-3323-3326-3789-3835-4100-4131-4235-4259). ... V
Presidente ... V
(Esame di questioni pregiudiziali)
... V
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V
Dadone Fabiana (M5S) ... VI
Sanna Francesco (PD) ... VI
Tabacci Bruno (DeS-CD) ... VI
D'Attorre Alfredo (MDP) ... VI
Pisicchio Pino (Misto) ... VI
Cera Angelo (Misto-UDC-IDEA) ... VI
(Esame degli articoli)
... VII
Presidente ... VII
Baldelli Simone (FI-PdL) ... VII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... VII
Presidente ... VII
Melilla Gianni (MDP) ... VII
Presidente ... VII
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... VII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VII
Presidente ... VII
(La seduta, sospesa alle 16,40, è ripresa alle 17,10) ... VIII
Presidente ... VIII
(Esame dell'articolo 1)
... VIII
Toninelli Danilo (M5S) ... VIII
Adornato Ferdinando (AP-CpE-NCD) ... VIII
Airaudo Giorgio (SI-SEL-POS) ... VIII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... VIII
Richetti Matteo (PD) ... VIII
Melilla Gianni (MDP) ... VIII
Civati Giuseppe (SI-SEL-POS) ... VIII
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... VIII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... VIII
Mazziotti di Celso Andrea (Misto-CI) ... VIII
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... VIII
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... IX
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... IX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... IX
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI) ... IX
Longo Piero (FI-PdL) ... IX
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... IX
Melilla Gianni (MDP) ... IX
(Esame dell'articolo 2)
... IX
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... IX
Migliore Gennaro ... X
Menorello Domenico (Misto-CI) ... X
Tancredi Paolo (AP-CpE-NCD) ... X
Pisicchio Pino (Misto) ... X
Galgano Adriana (Misto-CI) ... X
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... X
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... X
Baldelli Simone (FI-PdL) ... X
Cera Angelo (Misto-UDC-IDEA) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Vito Elio (FI-PdL) ... X
Brunetta Renato (FI-PdL) ... X
Marchi Maino (PD) ... X XI
Menorello Domenico (Misto-CI) ... XI
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XI
Sanna Francesco (PD) ... XI
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI
D'Attorre Alfredo (MDP) ... XI
Civati Giuseppe (SI-SEL-POS) ... XII
Menorello Domenico (Misto-CI) ... XII
(Esame dell'articolo 3)
... XII
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... XII
Migliore Gennaro, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... XII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XIII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIII
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XIV
Presidente ... XIV
(Su un lutto del deputato Mauro Guerra)
... XIV
Presidente ... XIV
Interventi di fine seduta. ... XIV
Prina Francesco (PD) ... XIV
Bobba Luigi ... XIV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIV
Zolezzi Alberto (M5S) ... XIV
Rampi Roberto (PD) ... XIV
Grillo Giulia (M5S) ... XIV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIV
Presidente ... XIV