XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 868 di mercoledì 11 ottobre 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Toninelli ed altri; Giachetti; Pisicchio; Lauricella; Locatelli ed altri; Orfini; Speranza; Menorello ed altri; Lupi e Misuraca; Vargiu e Matarrese; Nicoletti ed altri; Parisi e Abrignani; Dellai ed altri; Lauricella; Cuperlo; Toninelli ed altri; Rigoni; Martella; Invernizzi ed altri; Valiante ed altri; Turco ed altri; Marco Meloni; La Russa ed altri; D'Attorre ed altri; Quaranta; Menorello ed altri; Brunetta ed altri; Lupi e Misuraca; Costantino ed altri; Pisicchio; Fragomeli ed altri: Modifiche al sistema di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la determinazione dei collegi elettorali uninominali e plurinominali (A.C. 2352-2690-3223-3385-3986-4068-4088-4092-4128-4142-4166-4177-4182-4183-4240-4262-4265-4272-4273-4281-4284-4287-4309-4318-4323-4326-4327-4330-4331-4333-4363-A/R). ... II
Presidente ... II
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia – Articolo 1)
... III
Pisicchio Pino (Misto) ... III
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI-I) ... III
Segoni Samuele (Misto-AL-TIpI) ... III
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... III
Distaso Antonio (Misto-DI) ... III
Monchiero Giovanni (Misto-CI) ... III
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... III
Dellai Lorenzo (DeS-CD) ... III
Abrignani Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE) ... III
Fratoianni Nicola (SI-SEL-POS) ... III
Invernizzi Cristian (LNA) ... III
Cicchitto Fabrizio (AP-CpE-NCD) ... III
D'Attorre Alfredo (MDP) ... III
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... III
Toninelli Danilo (M5S) ... III
Bini Caterina (PD) ... III
Bianconi Maurizio (Misto) ... III
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 15,40, è ripresa alle 15,50) ... IV
(Votazione della questione di fiducia – Articolo 1)
... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 17,10, è ripresa alle 17,30) ... V
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia – Articolo 2)
... V
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI-I) ... V
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI) ... V
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... V
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... V
Distaso Antonio (Misto-DI) ... V
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... V
Auci Ernesto (SC-ALA CLP-MAIE) ... V
Pellegrino Serena (SI-SEL-POS) ... V
Saltamartini Barbara (LNA) ... V
Marotta Antonio (AP-CpE-NCD) ... V
Quaranta Stefano (MDP) ... V
Calabria Annagrazia (FI-PdL) ... V
Cecconi Andrea (M5S) ... V
Grassi Gero (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 19,05, è ripresa alle 19,30) ... VI
(Votazione della questione di fiducia – Articolo 2)
... VI
Presidente ... VI
Interventi di fine seduta. ... VI
Iacono Maria (PD) ... VI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... VII
Presidente ... VII