XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 898 di mercoledì 6 dicembre 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione delle mozioni Nesci ed altri n. , Lenzi ed altri n. , Fossati ed altri n. , Marotta ed altri n. , Brignone ed altri n. , Vargiu ed altri n. e Palese e Occhiuto n. concernenti iniziative volte a contrastare il fenomeno della corruzione in ambito sanitario. ... II
Presidente ... II
(Intervento e parere del Governo)
... II
Amici Sesa ... II
(Dichiarazioni di voto)
... II
Binetti Paola (Misto-UDC-IDEA) ... II
Vargiu Pierpaolo (Misto-DI) ... II
Monchiero Giovanni (Misto-CI-EPI) ... II
Scopelliti Rosanna (AP-CpE-NCD) ... II
Rondini Marco (LNA) ... II
Fossati Filippo (MDP) ... II
Palese Rocco (FI-PdL) ... II
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... II
Mattiello Davide (PD) ... II
(Votazioni)
... III
Presidente ... III
Seguito della discussione della proposta di legge: Romanini ed altri: Disposizioni in materia di produzione e vendita del pane (A.C. 3265-A). ... IV
Presidente ... IV
(Esame degli articoli)
... IV
Presidente ... IV
(Esame dell'articolo 1)
... IV
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... IV
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... IV
Amici Sesa, Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IV
(Esame dell'articolo 2)
... V
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... V
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... V
Amici Sesa, Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
Pini Gianluca (LNA) ... V
Romanini Giuseppe (PD) ... V
(Esame dell'articolo 3) ... V
(Esame dell'articolo 4) ... V
(Esame dell'articolo 5)
... VI
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... VI
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... VI
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... VI
(Esame dell'articolo 6)
... VI
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... VI
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... VI
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... VI
(Esame dell'articolo 7) ... VII
(Esame dell'articolo 8)
... VIII
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... VIII
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII
(Esame dell'articolo 9) ... VIII
(Esame dell'articolo 10)
... VIII
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... VIII
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII
(Esame dell'articolo 11)
... IX
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... IX
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... IX
(Esame dell'articolo 12) ... IX
(Esame dell'articolo 13)
... IX
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... X
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... X
(Esame dell'articolo 14) ... X
(Esame dell'articolo 15) ... X
(Esame dell'articolo 16)
... X
Prina Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... X
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... X
(Esame degli ordini del giorno)
... XI
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole, alimentari e forestali ... XI
Pini Gianluca (LNA) ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Ciracì Nicola (Misto-DI) ... XII
Monchiero Giovanni (Misto-CI-EPI) ... XII
Gregori Monica (SI-SEL-POS) ... XII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XII
Mottola Giovanni Carlo Francesco (AP-CpE-NCD) ... XII
Pini Gianluca (LNA) ... XII
Ricciatti Lara (MDP) ... XII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XII
Romanini Giuseppe (PD) ... XII
Prina Francesco (PD) ... XII
Crippa Davide (M5S) ... XII
(Coordinamento formale) ... XII
(Votazione finale ed approvazione) ... XII
(La seduta, sospesa alle 12,35, è ripresa alle 15) ... XIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XIII
(Iniziative volte a garantire la regolarità contributiva e fiscale in relazione ai collaboratori domestici – n. )
... XIII
Caon Roberto (FI-PdL) ... XIII
Padoan Pietro Carlo, Ministro dell'Economia e delle finanze ... XIII
Caon Roberto (FI-PdL) ... XIII
(Iniziative volte a ripristinare le tutele già contenute nell'articolo 18 dello statuto dei lavoratori, con particolare riferimento ai lavoratori genitori di figli disabili, anche alla luce della recente vicenda occorsa presso lo stabilimento Ikea di Corsico di Milano – n. )
... XIII
Ricciatti Lara (MDP) ... XIII
Poletti Giuliano, Ministro del Lavoro e delle politiche sociali ... XIII
Ricciatti Lara (MDP) ... XIII
(Iniziative per salvaguardare la produzione e i livelli occupazionali presso le acciaierie di Piombino, nonché in merito ai connessi interventi di bonifica – n. )
... XIV
Fassina Stefano (SI-SEL-POS) ... XIV
Calenda Carlo, Ministro dello Sviluppo economico ... XIV
Fassina Stefano (SI-SEL-POS) ... XIV
(Iniziative di competenza volte a garantire la piena operatività delle disposizioni relative all'obbligo, per gli operatori di telefonia, di reti televisive e di comunicazioni elettroniche, di regolare la cadenza della fatturazione su base mensile – n. )
... XIV
Murgia Bruno (FdI-AN) ... XIV
Calenda Carlo, Ministro dello Sviluppo economico ... XIV
Murgia Bruno (FdI-AN) ... XIV
(Iniziative volte ad assicurare la continuità didattica e il rispetto del diritto allo studio degli alunni con disabilità, con particolare riferimento alla formazione e all'assunzione degli insegnanti di sostegno – n. )
... XIV
Bechis Eleonora (Misto-AL-TIpI) ... XIV
Fedeli Valeria, Ministra dell'Istruzione dell'università e della ricerca ... XV
Bechis Eleonora (Misto-AL-TIpI) ... XV
(Iniziative di competenza volte a revocare l'incarico al presidente dell'Agenzia spaziale italiana – n. )
... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
Fedeli Valeria, Ministra dell'Istruzione dell'università e della ricerca ... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
(Iniziative di competenza volte a salvaguardare le manifestazioni che caratterizzano la ricorrenza del Natale in ambito scolastico – n. )
... XV
Vignali Raffaello (AP-CpE-NCD) ... XV
Fedeli Valeria, Ministra dell'Istruzione dell'università e della ricerca ... XV
Vignali Raffaello (AP-CpE-NCD) ... XV
(Chiarimenti in ordine ad un prospettato accordo sulle servitù militari in Sardegna, nonché sulle modalità di utilizzo della nuova caserma di Pratosardo a Nuoro – n. )
... XV
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XVI
Pinotti Roberta, Ministra della Difesa ... XVI
Capelli Roberto (DeS-CD) ... XVI
(Iniziative e strategie del Governo in relazione all'inquinamento derivante dai rifiuti di plastica dispersi nei mari – n. )
... XVI
Borghi Enrico (PD) ... XVI
Galletti Gian Luca, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XVI
Borghi Enrico (PD) ... XVI
(Iniziative volte alla definizione dei criteri per l'assimilabilità dei rifiuti speciali a quelli urbani, anche in relazione ad una recente sentenza del Tar Lazio e ai fini di una corretta determinazione della TARI – n. )
... XVI
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVI
Galletti Gian Luca, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XVI
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XVI
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,35) ... XVII
Missioni. ... XVII
Presidente ... XVII
Seguito della discussione delle mozioni Quintarelli ed altri n. , Frusone ed altri n. , Duranti, Marcon ed altri n. e Picchi ed altri n. concernenti iniziative volte a promuovere una moratoria internazionale dello sviluppo di sistemi di arma di tipo AWS (Autonomous Weapons Systems) e a prevedere un divieto di sviluppo e commercializzazione di tali sistemi di arma in ambito nazionale. ... XVII
Presidente ... XVII
(Parere del Governo)
... XVII
Giro Mario, Viceministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale. ... XVII
(Dichiarazioni di voto)
... XVIII
Binetti Paola (Misto-UDC-IDEA) ... XVIII
Vargiu Pierpaolo (Misto-DI) ... XVIII
Quintarelli Giuseppe Stefano (Misto-CI-EPI) ... XVIII
Scopelliti Rosanna (AP-CpE-NCD) ... XVIII
Marcon Giulio (SI-SEL-POS) ... XVIII
Pini Gianluca (LNA) ... XVIII
Duranti Donatella (MDP) ... XVIII
Palmizio Elio Massimo (FI-PdL) ... XVIII
Frusone Luca (M5S) ... XVIII
Carrozza Maria Chiara (PD) ... XVIII
(Votazioni)
... XVIII
Presidente ... XVIII
Seguito della discussione delle mozioni Sberna ed altri n. e Pellegrino ed altri n. concernente interventi per la bonifica e la protezione ambientale del territorio bresciano. ... XIX
Presidente ... XIX
(Parere del Governo)
... XIX
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIX
(Dichiarazioni di voto)
... XIX
Matarrese Salvatore (Misto-DI) ... XIX
Menorello Domenico (Misto-CI-EPI) ... XIX
Totaro Achille (FdI-AN) ... XIX
Sberna Mario (DeS-CD) ... XIX
Pellegrino Serena (SI-SEL-POS) ... XIX
Lainati Giorgio (AP-CpE-NCD) ... XIX
Borghesi Stefano (LNA) ... XIX
Lacquaniti Luigi (MDP) ... XIX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XIX
Alberti Ferdinando (M5S) ... XIX
Cominelli Miriam (PD) ... XIX
(Votazioni)
... XX
Presidente ... XX
Approvazione in Commissione. ... XXI
Presidente ... XXI
Interventi di fine seduta. ... XXI
Fiano Emanuele (PD) ... XXI
Melilla Gianni (MDP) ... XXI
Fabbri Marilena (PD) ... XXI
Rotta Alessia (PD) ... XXI
Frusone Luca (M5S) ... XXI
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXI
Cominardi Claudio (M5S) ... XXI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXI
Presidente ... XXI