Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Modifiche intervenute

  • ALLEANZA VERDI E SINISTRA
    • In data 27 ottobre 2022 si è costituito ai sensi dell'art. 14, co. 2, del Regolamento il gruppo "Alleanza Verdi e Sinistra".

      In data 27 ottobre 2022, hanno aderito al gruppo i deputati Angelo BONELLI, Francesco Emilio BORELLI, Devis DORI, Eleonora EVI, Nicola FRATOIANNI, Francesca GHIRRA, Marco GRIMALDI, Francesco MARI, Elisabetta PICCOLOTTI, Aboubakar SOUMAHORO, Luana ZANELLA e Filiberto ZARATTI provenienti dalla componente politica "Alleanza Verdi e Sinistra".

      In data 9 gennaio 2023, il deputato Aboubakar SOUMAHORO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

      In data 23 aprile 2024, la deputata Eleonora EVI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista"

  • AZIONE-POPOLARI EUROPEISTI RIFORMATORI-RENEW EUROPE
    • In data 20 novembre 2023, i deputati Francesco BONIFAZI, Maria Elena BOSCHI, Mauro DEL BARBA, Isabella DE MONTE, Davide FARAONE, Maria Chiara GADDA, Roberto GIACHETTI, Naike GRUPPIONI e Luigi MARATTIN lasciano il gruppo per aderire al gruppo "Italia Viva - Il Centro - Renew Europe".

      In data 20 novembre 2023, il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Azione - Italia Viva - Renew Europe" in "Azione - Popolari europeisti riformatori - Renew Europe "

      In data 1° febbraio 2024, ha aderito al gruppo la deputata Federica ONORI, proveniente dal gruppo "Movimento 5 Stelle".

      In data 14 maggio 2024, il deputato Giuseppe CASTIGLIONE lascia il gruppo per aderire al gruppo "Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE ".

  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE - PPE
    • In data 14 maggio 2024 ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe CASTIGLIONE proveniente dal gruppo "Azione - Popolari europeisti riformatori - Renew Europe".

      In data 9 luglio 2024, il deputato Flavio TOSI cessa dal mandato parlamentare.

      In data 9 luglio 2024, ha aderito al gruppo la deputata Maria Paola BOSCAINI, proclamata in sostituzione del deputato Flavio TOSI.

  • ITALIA VIVA-IL CENTRO-RENEW EUROPE
    • In data 20 Novembre 2023 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co. 2, del Regolamento il gruppo "Italia Viva - Il Centro - Renew Europe".

      In data 20 Novembre 2023, hanno aderito al gruppo i deputati Francesco BONIFAZI, Maria Elena BOSCHI, Mauro DEL BARBA, Isabella DE MONTE, Davide FARAONE, Maria Chiara GADDA, Roberto GIACHETTI, Naike GRUPPIONI e Luigi MARATTIN, provenienti dal gruppo "Azione - Italia Viva - Renew Europe".

  • LEGA - SALVINI PREMIER
    • In data 19 aprile 2024, il deputato Antonino MINARDO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

  • MOVIMENTO 5 STELLE
    • In data 1° febbraio 2024, la deputata Federica ONORI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Azione - Popolari europeisti riformatori - Renew Europe ".

      In data 9 aprile 2024, la deputata Alessandra TODDE cessa dal mandato parlamentare.

      In data 10 aprile 2024, ha aderito al gruppo il deputato Antonio FERRARA, proclamato in sostituzione della deputata Alessandra TODDE.

  • NOI MODERATI (NOI CON L'ITALIA, CORAGGIO ITALIA, UDC, ITALIA AL CENTRO)-MAIE
    • In data 27 ottobre 2022 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co. 2, del Regolamento il gruppo "Noi Moderati".

      In data 27 ottobre 2022, hanno aderito al gruppo i deputati Pino BICCHIELLI, Ilaria CAVO, Lorenzo CESA, Alessandro COLUCCI, Maurizio LUPI, Calogero PISANO, Francesco Saverio ROMANO, Martina SEMENZATO e Franco TIRELLI provenienti dalla componente politica "Noi Moderati (Noi con l'Italia, Coraggio Italia, UDC, Italia al centro)-MAIE.

      In data 27 ottobre 2022, il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Noi Moderati" in "Noi Moderati (Noi con l'Italia, Coraggio Italia, UDC, Italia al centro)-MAIE.

      In data 2 marzo 2023, ha aderito al gruppo la deputata Vittoria BRAMBILLA, proveniente dal gruppo Misto.

      In data 18 aprile 2024, il deputato Lorenzo CESA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

  • PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA
    • In data 23 aprile 2024, ha aderito al gruppo la deputata Eleonora EVI, proveniente dal gruppo "Alleanza Verdi e Sinistra".

      In data 9 luglio 2024, i deputati Alessandro ZAN e Nicola ZINGARETTI cessano dal mandato parlamentare.

      In data 9 luglio 2024, hanno aderito al gruppo le deputate Nadia ROMEO e Patrizia PRESTIPINO, proclamate rispettivamente in sostituzione dei deputati Alessandro ZAN e Nicola ZINGARETTI.

GRUPPO MISTO
  • Il gruppo Misto accoglie al proprio interno i deputati che non possono, per essere in numero inferiore a quello prescritto, costituire un proprio gruppo o non vogliono aderire ad altri gruppi. Le vicende che lo riguardano nel corso della legislatura risentono di tale caratteristica, con la possibile formazione di componenti politiche diverse all'interno del gruppo stesso (art. 14, c. 5 Reg. Camera).

    Vai alle modifiche intervenute alle componenti.

    In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Minoranze Linguistiche".

    In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Alleanza Verdi e Sinistra". In data 27 ottobre 2022 la componente è cessata.

    In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "+ Europa".

    In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Noi Moderati (Noi con L'Italia, Coraggio Italia, UDC e Italia al Centro) - MAIE". In data 27 ottobre 2022 la componente è cessata.

COMPONENTI POLITICHE
  • MISTO-+EUROPA
    • In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "+ Europa".

      In data 19 ottobre 2022, hanno aderito alla componente i deputati Riccardo MAGI, Benedetto DELLA VEDOVA E Luca PASTORINO.

  • MISTO-ALLEANZA VERDI E SINISTRA
    • In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Alleanza Verdi e Sinistra".

      In data 19 ottobre 2022, hanno aderito alla componente i deputati Angelo BONELLI, Francesco Emilio BORRELLI, Devis DORI, Eleonora EVI, Nicola FRATOIANNI, Francesca GHIRRA, Marco GRIMALDI, Francesco MARI, Elisabetta PICCOLOTTI, Aboubakar SOUMAHORO, Luana ZANELLA e Filiberto ZARATTI.

      In data 27 ottobre 2022 i deputati Angelo BONELLI, Francesco Emilio BORELLI, Devis DORI, Eleonora EVI, Nicola FRATOIANNI, Francesca GHIRRA, Marco GRIMALDI, Francesco MARI, Elisabetta PICCOLOTTI, Aboubakar SOUMAHORO, Luana ZANELLA e Filiberto ZARATTI lasciano la componente per aderire al gruppo "Alleanza Verdi e Sinistra".

      In data 27 ottobre 2022 la componente è cessata.

  • MISTO-MINORANZE LINGUISTICHE
    • In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Minoranze Linguistiche".

      In data 19 ottobre 2022, hanno aderito alla componente i deputati Renate GEBHARD, Franco MANES e Manfred SCHULLIAN.

      In data 26 ottobre 2022, ha aderito alla componente il deputato Dieter STEGER.

  • MISTO-NOI MODERATI (NOI CON L'ITALIA, CORAGGIO ITALIA, UDC, ITALIA AL CENTRO)-MAIE
    • In data 19 ottobre 2022 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Noi Moderati (Noi con L'Italia, Coraggio Italia, UDC e Italia al Centro) - MAIE".

      In data 19 ottobre 2022, hanno aderito alla componente i deputati Maurizio LUPI, Pino BICCHIELLI, Ilaria CAVO, Lorenzo CESA, Alessandro COLUCCI, Calogero PISANO, Francesco Saverio ROMANO, Martina SEMENZATO e Franco TIRELLI.

      In data 27 ottobre 2022 i deputati Pino BICCHIELLI, Ilaria CAVO, Lorenzo CESA, Alessandro COLUCCI, Maurizio LUPI, Calogero PISANO, Francesco Saverio ROMANO, Martina SEMENZATO e Franco TIRELLI lasciano la componente per aderire al gruppo "Noi Moderati".

      In data 27 ottobre 2022 la componente è cessata.

Deputati non iscritti ad alcuna componente
  • In data 19 ottobre 2022, i deputati Renate GEBHARD, Franco MANES e Manfred SCHULLIAN aderiscono alla componente "Minoranze linguistiche".

    In data 19 ottobre 2022, i deputati Angelo BONELLI, Francesco Emilio BORRELLI, Devis DORI, Eleonora EVI, Nicola FRATOIANNI, Francesca GHIRRA, Marco GRIMALDI, Francesco MARI, Elisabetta PICCOLOTTI, Aboubakar SOUMAHORO, Luana ZANELLA e Filiberto ZARATTI aderiscono alla componente "Alleanza Verdi e Sinistra".

    In data 19 ottobre 2022, i deputati Riccardo MAGI, Benedetto DELLA VEDOVA E Luca PASTORINO aderiscono alla componente "+Europa".

    In data 19 ottobre 2022, i deputati Maurizio LUPI, Pino BICCHIELLI, Ilaria CAVO, Lorenzo CESA, Alessandro COLUCCI, Calogero PISANO, Francesco Saverio ROMANO, Martina SEMENZATO e Franco TIRELLI aderiscono alla componente "Noi Moderati (Noi Con L'italia, Coraggio Italia, Udc E Italia Al Centro) - Maie".

    In data 26 ottobre 2022 il deputato Dieter STEGER aderisce alla componente "Minoranze linguistiche".

    In data 9 gennaio 2023, ha aderito al gruppo il deputato Aboubakar SOUMAHORO, proveniente dal gruppo "Alleanza Verdi e Sinistra".

    In data 2 marzo 2023, la deputata Vittoria BRAMBILLA aderisce al gruppo "Noi Moderati (Noi con l'Italia, Coraggio Italia, UDC, Italia al centro)-MAIE".

    In data 18 aprile 2024, ha aderito al gruppo il deputato Lorenzo CESA, proveniente dal gruppo "Noi Moderati (Noi con l'Italia, Coraggio Italia, UDC, Italia al centro)-MAIE".

    In data 19 aprile 2024, ha aderito al gruppo il deputato Antonino MINARDO, proveniente dal gruppo "Lega-Salvini Premier".

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI