XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 462 di mercoledì 15 luglio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Proposta di legge (Trasferimento a Commissione in sede legislativa) ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,10) ... 1
Disegno di legge: Deleghe al Governo in materia di riorganizzazione delle amministrazioni pubbliche (Approvato dal Senato) (A.C. 3098-A) (Seguito della discussione) ... 2
(Ripresa esame articolo 6 – A.C. 3098-A) ... 3
Presidente ... 3
4
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... 4
5
Lombardi Roberta (M5S), Relatrice di minoranza ... 3
5
6
Quaranta Stefano (SEL), Relatore di minoranza ... 3
4
5
6
Rughetti Angelo, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 6
Sibilia Carlo (M5S) ... 4
(Esame articolo 7 – A.C. 3098-A) ... 8
Presidente ... 8
Benedetti Silvia (M5S) ... 35
Bernini Massimiliano (M5S) ... 37
50
Bordo Franco (SEL) ... 26
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... 11
12
Cera Angelo (AP) ... 29
36
44
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... 28
32
40
46
Della Valle Ivan (M5S) ... 51
Duranti Donatella (SEL) ... 44
Fabbri Marilena (PD) ... 50
Fiano Emanuele (PD) ... 41
Gallinella Filippo (M5S) ... 33
50
Giachetti Roberto (PD) ... 38
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... 48
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... 43
50
Lombardi Roberta (M5S), Relatrice di minoranza ... 10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
27
Madia Maria Anna, Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... 24
31
Micillo Salvatore (M5S) ... 29
36
Mucci Mara (Misto-AL) ... 37
Paglia Giovanni (SEL) ... 34
Palese Rocco (FI-PdL) ... 30
Palmizio Elio Massimo (FI-PdL) ... 51
Pellegrino Serena (SEL) ... 45
Quaranta Stefano (SEL), Relatore di minoranza ... 8
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
40
Ruocco Carla (M5S) ... 38
Russo Paolo (FI-PdL) ... 42
Terzoni Patrizia (M5S) ... 27
35
49
Vecchio Andrea (SCpI) ... 37
Zaccagnini Adriano (SEL) ... 33
42
46
Sull'ordine dei lavori ... 52
Presidente ... 52
Crippa Davide (M5S) ... 52
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15) ... 53
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento) ... 53
(Chiarimenti in merito a recenti notizie di stampa relative ad intercettazioni di conversazioni che coinvolgono il Presidente del Consiglio dei ministri – n. 3-01612) ... 53
Boschi Maria Elena, Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... 54
Businarolo Francesca (M5S) ... 54
Pesco Daniele (M5S) ... 53
(Iniziative volte a salvaguardare la produzione lattiero-casearia con riferimento alla recente diffida dell'Unione europea per l'eliminazione del divieto di utilizzo del latte in polvere – n. 3-01613) ... 55
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... 55
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... 55
56
(Chiarimenti in merito al rischio di attacchi terroristici connessi alla politica estera dell'Italia, anche in considerazione del recente attentato al consolato italiano del Cairo – n. 3-01614) ... 56
Gentiloni Silveri Paolo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale ... 57
Marcolin Marco (LNA) ... 56
57
(Iniziative per la stabilizzazione dei Paesi del Nord Africa, il contrasto ai movimenti radicali di matrice islamista e l'affermazione progressiva dello Stato di diritto – n. 3-01615) ... 57
Gentiloni Silveri Paolo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale ... 58
Nicoletti Michele (PD) ... 58
Raciti Fausto (PD) ... 57
(Iniziative volte ad evitare la realizzazione di progetti di trivellazione nel Mar Ionio, al fine di preservare la vocazione agricola e turistica dei territori interessati – n. 3-01616) ... 59
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 59
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... 59
60
(Iniziative volte a scongiurare la chiusura dello stabilimento Hp di Pozzuoli – n. 3-01617) ... 60
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... 60
61
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 61
(Iniziative di competenza volte a prevedere adeguate sanzioni a carico delle compagnie fornitrici di servizi per il rispetto dell'iter relativo alla sospensione della fornitura nei casi di morosità – n. 3-01618) ... 62
Capelli Roberto (PI-CD) ... 62
63
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 62
(Iniziative a sostegno del comparto della grande distribuzione di arredi ed accessori per la casa, anche al fine di agevolare la soluzione della vertenza relativa alla contrattazione integrativa negli stabilimenti Ikea – n. 3-01619) ... 63
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 64
Quaranta Stefano (SEL) ... 63
Ricciatti Lara (SEL) ... 64
(Iniziative per assicurare il rispetto dell'accordo del 3 dicembre 2014 riguardante Acciai speciali Terni spa al fine del rilancio dello stabilimento umbro e del relativo indotto – n. 3-01620) ... 65
Galgano Adriana (SCpI) ... 65
66
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 65
(Orientamenti del Governo in ordine a tempi e modalità di sviluppo della banda ultralarga – n. 3-01621) ... 67
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 67
Tancredi Paolo (AP) ... 67
68
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,05) ... 68
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 68
In ricordo dell'onorevole Willer Bordon ... 68
Presidente ... 68
Adornato Ferdinando (AP) ... 70
Baldelli Simone (FI-PdL) ... 70
Blazina Tamara (PD) ... 69
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 71
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... 72
Melilla Gianni (SEL) ... 71
Sibilia Carlo (M5S) ... 69
Ripresa discussione – A.C. 3098-A ... 72
(Ripresa esame articolo 7 – A.C. 3098-A) ... 72
Presidente ... 72
Agostinelli Donatella (M5S) ... 110
113
117
Agostini Roberta (PD) ... 84
Bernini Massimiliano (M5S) ... 76
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... 105
Bragantini Matteo (Misto) ... 104
107
Busin Filippo (LNA) ... 103
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... 100
Cecconi Andrea (M5S) ... 85
88
114
Cesaro Antimo (SCpI) ... 93
Cozzolino Emanuele (M5S) ... 99
De Lorenzis Diego (M5S) ... 111
116
117
Della Valle Ivan (M5S) ... 118
Dell'Orco Michele (M5S) ... 87
D'Uva Francesco (M5S) ... 114
Ferrari Alan (PD) ... 72
88
Fontana Cinzia Maria (PD) ... 74
Frusone Luca (M5S) ... 88
Gallinella Filippo (M5S) ... 77
Garofalo Vincenzo (AP) ... 87
Guidesi Guido (LNA) ... 104
Invernizzi Cristian (LNA) ... 102
106
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... 77
Liuzzi Mirella (M5S) ... 111
115
116
Lombardi Roberta (M5S), Relatrice di minoranza ... 100
101
102
Madia Maria Anna, Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... 86
102
116
Miccoli Marco (PD) ... 97
Mucci Mara (Misto-AL) ... 108
Nesci Dalila (M5S) ... 89
Nuti Riccardo (M5S) ... 86
89
112
Palese Rocco (FI-PdL) ... 94
103
Parentela Paolo (M5S) ... 78
Quaranta Stefano (SEL), Relatore di minoranza ... 100
101
115
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... 105
Ricciatti Lara (SEL) ... 112
115
Savino Sandra (FI-PdL) ... 117
Simonetti Roberto (LNA) ... 104
Spessotto Arianna (M5S) ... 98
Terzoni Patrizia (M5S) ... 75
78
Toninelli Danilo (M5S) ... 118
Tripiedi Davide (M5S) ... 86
(Esame articolo 7-bis – A.C. 3098-A) ... 121
Presidente ... 121
(Esame articolo 8 – A.C. 3098-A) ... 121
Presidente ... 121
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... 122
Lombardi Roberta (M5S), Relatore di minoranza ... 122
123
124
Quaranta Stefano (SEL), Relatore di minoranza ... 122
123
124
Ricciatti Lara (SEL) ... 127
Rughetti Angelo, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 124
Taranto Luigi (PD) ... 125
(Esame articolo 9 – A.C. 3098-A) ... 131
Presidente ... 131
132
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... 132
133
Lombardi Roberta (M5S), Relatore di minoranza ... 133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
Quaranta Stefano (SEL), Relatore di minoranza ... 132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
Rughetti Angelo, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 149
Approvazioni in Commissione ... 149
Sull'ordine dei lavori ... 149
Presidente ... 149
Giacobbe Anna (PD) ... 149
Mantero Matteo (M5S) ... 150
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 149
Tripiedi Davide (M5S) ... 151
Ordine del giorno della seduta di domani ... 151
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-CIII