XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 561 di mercoledì 3 febbraio 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 9,55) ... 1
Proposta di legge: Modifica all'articolo 4 della legge n. 1652 del 2004, recante disposizioni volte a garantire l'equilibrio nella rappresentanza tra donne e uomini nei consigli regionali (Approvata dal Senato) (A.C. 3297) ed abbinate (A.C. 1278-3354-3359) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 1
(Esame articoli – A.C. 3297) ... 2
Presidente ... 2
(Esame articolo 1 – A.C. 3297) ... 2
Presidente ... 2
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 2
Costantino Celeste (SI-SEL) ... 5
Fabbri Marilena (PD) ... 2
Galgano Adriana (SCpI) ... 5
Lauricella Giuseppe (PD) ... 4
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI), Relatore ... 2
Mucci Mara (Misto) ... 3 6
(Esame articolo 2 – A.C. 3297) ... 7
Presidente ... 7
(Esame ordini del giorno – A.C. 3297) ... 7
Presidente ... 7
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 7
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 3297) ... 7
Presidente ... 7
Agostini Roberta (PD) ... 21
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... 8
Costantino Celeste (SI-SEL) ... 15
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... 10
Invernizzi Cristian (LNA) ... 11
Mucci Mara (Misto) ... 23
Parisi Massimo (Misto-ALA-MAIE) ... 9
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... 8
Pinna Paola (SCpI) ... 12
Savino Elvira (FI-PdL) ... 17
Scopelliti Rosanna (AP) ... 14
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 19
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... 10
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 3297) ... 23
Presidente ... 23
Proposte di legge: Assistenza in favore delle persone con disabilità grave prive del sostegno familiare (A.C. 698-1352-2205-2456-2578-2682-A) (Seguito della discussione del testo unificato) ... 24
(Esame articoli – A.C. 698-A ed abbinate) ... 24
Presidente ... 24
Rondini Marco (LNA) ... 24
(Esame articolo 1 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 25
Presidente ... 25
Argentin Ileana (PD) ... 33 40
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 26 29 32 35 36 38 46 47
Binetti Paola (AP) ... 34 39 48
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 26
Buttiglione Rocco (AP) ... 43
Calabrò Raffaele (AP) ... 46
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 25 44 47
Colonnese Vega (M5S) ... 34 35 38 42
Di Vita Giulia (M5S) ... 27 29 30 32 35 37 39 43 47
Dieni Federica (M5S) ... 41
Grassi Gero (PD) ... 41
Lenzi Donata (PD) ... 33 38
Marazziti Mario (DeS-CD) ... 41
Miotto Anna Margherita (PD) ... 48
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... 47 49
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... 46
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... 42
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... 45
Patriarca Edoardo (PD) ... 45
Piazzoni Ileana Cathia (PD) ... 39
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... 29 40 43
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... 28 40
Per un richiamo al Regolamento ... 50
Presidente ... 50
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... 51
(La seduta, sospesa alle 13,40, è ripresa alle 15) ... 52
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento) ... 52
(Iniziative in relazione ad illeciti compiuti da dipendenti pubblici – n. 3-01974) ... 52
Madia Maria Anna, Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... 52
Simonetti Roberto (LNA) ... 52 53
(Problematiche relative al decreto ministeriale n. 850 del 2015 recante disposizioni per le attività di formazione e dell'anno di prova dei docenti neo assunti, con riferimento ai docenti che hanno ottenuto il passaggio ad altro ruolo o ad altro insegnamento – n. 3-01975) ... 53
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 54
Santerini Milena (DeS-CD) ... 53 54
(Iniziative per prevenire ogni forma di violenza nei confronti dei bambini all'interno delle strutture scolastiche – n. 3-01976) ... 54
Galati Giuseppe (Misto-ALA-MAIE) ... 54 55
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 55
(Problematiche relative alla tassazione delle supplenze brevi e saltuarie dei docenti precari relative ai mesi di ottobre, novembre e dicembre 2015 – n. 3-01977) ... 55
Carocci Mara (PD) ... 56
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 56
Rocchi Maria Grazia (PD) ... 56
(Iniziative per favorire lo scambio culturale tra studenti di Italia e Giappone – n. 3-01978) ... 57
Dambruoso Stefano (SCpI) ... 57 58
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 57
(Iniziative in ordine alla riforma dei Conservatori e degli Istituti superiori di studi musicali – n. 3-01979) ... 58
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 58
Vignali Raffaello (AP) ... 58 59
(Iniziative di competenza volte ad «accorpare» il voto referendario in materia di trivellazioni con il primo turno delle elezioni amministrative previste per giugno 2016 – n. 3-01980) ... 59
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... 60
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... 60
Scotto Arturo (SI-SEL) ... 61
(Intendimenti del Governo in merito all'insediamento di una commissione di accesso presso il comune di Reggio Emilia, ai sensi dell'articolo 143 del decreto legislativo n. 267 del 2000 – n. 3-01981) ... 61
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... 61
Sarti Giulia (M5S) ... 62
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 61
(Iniziative per tutelare gli amministratori locali e le imprese calabresi, in presenza di una escalation di attentati e intimidazioni, garantendo una maggiore presenza dello Stato in Calabria – n. 3-01982) ... 63
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... 63
Santelli Jole (FI-PdL) ... 63 64
(Chiarimenti ed iniziative in merito all'utilizzo di veicoli della Croce rossa italiana per il trasporto di profughi da una struttura di Bresso, in provincia di Milano, a Forlì, presso la commissione per la concessione dello status di rifugiato – n. 3-01983) ... 65
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... 65
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... 65 66
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,15) ... 66
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 66
Ripresa discussione – A.C. 698-A ed abbinate ... 67
(Esame articolo 2 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 67
Presidente ... 67
Argentin Ileana (PD) ... 74
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 68 70 73 76 77
Beni Paolo (PD) ... 78
Binetti Paola (AP) ... 69 79
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 67
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 67
Colonnese Vega (M5S) ... 72
Di Vita Giulia (M5S) ... 68 72 74 80
Mantero Matteo (M5S) ... 68 70
Melilla Gianni (SI-SEL) ... 74
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... 70 79
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... 71 75
Vazio Franco (PD) ... 75
(Esame articolo 3 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 80
Presidente ... 80
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 82 84 86 87
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 81
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 81 82 85
Colonnese Vega (M5S) ... 81 86
Di Vita Giulia (M5S) ... 81 86
Mantero Matteo (M5S) ... 87
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... 82
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... 81
Patriarca Edoardo (PD) ... 83
Piazzoni Ileana Cathia (PD) ... 86
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... 84 85 86
(Esame articolo 4 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 88
Presidente ... 88
Argentin Ileana (PD) ... 91
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 90 91 93 95 96
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 89
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 88 90 94
Colonnese Vega (M5S) ... 89 91
Di Vita Giulia (M5S) ... 89 90 92 95 97
Fucci Benedetto Francesco (Misto-CR) ... 88
Lenzi Donata (PD) ... 92 97
Mantero Matteo (M5S) ... 92 93
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... 95
Piazzoni Ileana Cathia (PD) ... 97
Rondini Marco (LNA) ... 94
Ruocco Carla (M5S) ... 99
(Esame articolo 5 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 99
Presidente ... 99
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 100
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 99
(Esame articolo 6 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 100
Presidente ... 100
Baroni Massimo Enrico (M5S) 102 ... 106 107 109 112
Binetti Paola (AP) ... 103
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 101
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 100 113
Colonnese Vega (M5S) ... 101 108
Dell'Aringa Carlo (PD) ... 110
Di Vita Giulia (M5S) ... 101 103 105 109 113
Gallo Luigi (M5S) ... 103
Grillo Giulia (M5S) ... 102
Mantero Matteo (M5S) ... 109
Marazziti Mario (DeS-CD) ... 104
Monchiero Giovanni (SCpI) ... 111
Vazio Franco (PD) ... 104
(Esame articolo 7 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 114
Presidente ... 114
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 114
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 114
Di Vita Giulia (M5S) ... 115
(Esame articolo 8 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 115
Presidente ... 115
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 115
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 115
(Esame articolo 9 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 116
Presidente ... 116
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il lavoro e le politiche sociali ... 116
Carnevali Elena (PD), Relatrice ... 116
(Esame articolo 10 – A.C. 698-A ed abbinate) ... 117
Presidente ... 117
(Esame ordini del giorno – A.C. 698-A ed abbinate) ... 117
Presidente ... 117 118 119
Biondelli Franca, Sottosegretaria per il la voro e le politiche sociali ... 117 118 119
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... 118
Sull'ordine dei lavori ... 119
Presidente ... 119
Covello Stefania (PD) ... 119
Ordine del giorno della seduta di domani ... 120
Testo integrale della dichiarazione di voto finale del deputato Gian Luigi Gigli (A.C. 3297) ... 120
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LXXXVI