Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DE MENECH Roger - PD

Nato a

BELLUNO, il 14 marzo 1973 
Diploma di istituto tecnico agrario; Dipendente pubblico

Eletto nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Giustizia  MIGLIORE Gennaro)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 27 giugno 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 19 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 12 febbraio 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Giustizia  MIGLIORE Gennaro)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 27 giugno 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato