Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ZANIN Giorgio - PD

Nato a

SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PORDENONE), il 17 aprile 1964 
Laurea in lettere e filosofia; Insegnante di scuola secondaria inferiore

Eletto nella circoscrizione

IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 14 dicembre 2016  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del   LOTTI Luca)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 19 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 14 marzo 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del   LOTTI Luca)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato