Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BRESSA Gianclaudio - PD

Nato a

BELLUNO, il 16 gennaio 1956 
Diploma di liceo classico; Consulente aziendale

Eletto nella circoscrizione

VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Già deputato nelle legislature:

  XIII, XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 2 aprile 2013  al 13 marzo 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato