Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BERSANI Pier Luigi - MDP

Nato a

BETTOLA (PIACENZA), il 29 settembre 1951 
Laurea in filosofia; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'8 marzo 2017
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  all'8 marzo 2017
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO
    dal 1° ottobre 2014  al 6 novembre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato