Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

VELO Silvia - PD

Nata a

CAMPIGLIA MARITTIMA (LIVORNO), il 2 maggio 1967 
Laurea in chimica e tecnologie farmaceutiche; Farmacista

Eletta nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 13 novembre 2015
    Sostituito dal deputato BONOMO Francesca
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 maggio 2013  al 10 novembre 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 5 giugno 2013  al 30 ottobre 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato