Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BOCCI Gianpiero - PD

Nato a

CERRETO DI SPOLETO (PERUGIA), il 10 agosto 1962 
Laurea in scienze politiche; Dirigente pubblico

Eletto nella circoscrizione

XIII (UMBRIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per l'Interno
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Interno
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato all'Interno
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato