Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

COSTA Enrico - AP

Nato a

CUNEO, il 29 novembre 1969 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

  • AREA POPOLARE (NCD-UDC)
     dal 18 novembre 2013
  • IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 18 novembre 2013

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 luglio 2015
    Sostituito dal deputato BUTTIGLIONE Rocco
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 luglio 2015
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 17 dicembre 2013
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 7 maggio 2013  al 17 dicembre 2013
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 18 novembre 2013  al 5 marzo 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Ministro per gli Affari regionali e le autonomie
    dal 10 febbraio 2016
  • I Governo Renzi - Ministro senza portafoglio
    dal 29 gennaio 2016
  • I Governo Renzi - Vice ministro della giustizia
    dal 25 giugno 2014  al 29 gennaio 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Giustizia
    dal 28 febbraio 2014  al 25 giugno 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato