Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BELLANOVA Teresa - PD

Nata a

CEGLIE MESSAPICA (BRINDISI), il 17 agosto 1958 
Licenza media; Dirigente sindacale

Eletta nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Vice Ministro dello Sviluppo economico
    dal 7 marzo 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 29 gennaio 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali
    dal 28 febbraio 2014  al 29 gennaio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato