Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MIGLIORE Gennaro - PD

Nato a

NAPOLI, il 21 giugno 1968 
Laurea in fisica; Dirigente politico

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E DI IDENTIFICAZIONE, NONCHE' SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA, NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA PER RICHIEDENTI ASILO E NEI CENTRI DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE 
    dal 26 marzo 2015  al 3 febbraio 2016

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 13 marzo 2015  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE DI STUDIO PER LA REDAZIONE DI PRINCIPI E LINEE GUIDA IN TEMA DI GARANZIE, DIRITTI E DOVERI PER L'USO DI INTERNET
    dal 28 luglio 2014  al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 3 dicembre 2014  al 13 marzo 2015
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 3 dicembre 2014
    Sostituito dal deputato DE MENECH Roger
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 5 giugno 2013  al 16 febbraio 2016
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E DI IDENTIFICAZIONE, NONCHE' SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA, NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA PER RICHIEDENTI ASILO E NEI CENTRI DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE
    dal 20 marzo 2015  al 18 febbraio 2016
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 19 marzo 2013  al 23 giugno 2014
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dall'11 dicembre 2013  al 21 gennaio 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per la Giustizia
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Giustizia
    dal 29 gennaio 2016  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato