Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BOBBA Luigi - PD

Nato a

CIGLIANO (VERCELLI), il 29 maggio 1955 
Laurea in scienze politiche; Dirigente

Eletto nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Già deputato nelle legislature:

  XVI

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 19 luglio 2013  al 2 luglio 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato