Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BARETTA Pier Paolo - PD

Nato a

VENEZIA, il 29 giugno 1949 
Diploma di istituto tecnico commerciale

Eletto nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO 
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 28 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato