Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BIANCONI Maurizio - MISTO

Nato a

AREZZO, il 22 luglio 1946 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista e di diritto commerciale

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 19 luglio 2017
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI PROVVISORIA
    dal 15 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 16 maggio 2017  al 19 luglio 2017
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 4 dicembre 2015  al 16 maggio 2017
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 luglio 2015  al 4 dicembre 2015
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 luglio 2015
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013  al 18 novembre 2013
    (in sostituzione del Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti  LUPI Maurizio)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato