Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GALGANO Adriana - MISTO

Nata a

MILANO, il 18 luglio 1963 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore del settore dei servizi

Eletta nella circoscrizione

XIII (UMBRIA)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) 
    dal 7 maggio 2013  al 20 luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 22 luglio 2015  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA 
    dal 1° agosto 2014
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 4 luglio 2014  al 18 febbraio 2015
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo  BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 22 luglio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato