Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MARRONI Umberto - PD

Nato a

ROMA, il 17 maggio 1966 
Laurea in lettere; Consigliere comunale e fotografo

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 14 marzo 2014  al 27 giugno 2014
    (in sostituzione del Ministro dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare  ORLANDO Andrea)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Ministro dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare  ORLANDO Andrea)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato