Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SCAGLIUSI Emanuele - M5S

Nato a

PUTIGNANO (BARI), il 15 febbraio 1984 
Diploma di istituto tecnico industriale; Studente

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 12 novembre 2015  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE 
    dal 4 luglio 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato