Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PINI Giuditta - PD

Nata a

CARPI (MODENA), il 27 settembre 1984 
Laurea in mediazione linguistica culturale

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 14 dicembre 2016
    (in sostituzione del Ministro dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare  ORLANDO Andrea)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 9 luglio 2015
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 27 giugno 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Ministro dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare  ORLANDO Andrea)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 14 marzo 2014  al 27 giugno 2014
    (in sostituzione del   SCALFAROTTO Ivan)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  al 9 luglio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato