Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MANCIULLI Andrea - PD

Nato a

PIOMBINO (LIVORNO), il 27 novembre 1969 
Laurea in storia; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO 
    dal 4 luglio 2013
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 14 marzo 2014  al 20 giugno 2014
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per i Rapporti con il Parlamento e il Coordinamento dell'Attività di Governo  FRANCESCHINI Dario)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 31 ottobre 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Presidente del Consiglio dei Ministri  LETTA Enrico)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato