Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ZAN Alessandro - PD

Nato a

PADOVA, il 4 ottobre 1973 
Laurea in ingegneria delle telecomunicazioni; Ingegnere

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 3 dicembre 2014
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013  al 3 dicembre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato