Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CRIMI Rocco - FI-PDL

Nato a

GALATI MAMERTINO (MESSINA), il 3 agosto 1959 
Laurea in farmacia, Specializzazione in farmacologia; Farmacologo

Eletto nella circoscrizione

XVI (LAZIO 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 2 ottobre 2014
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 28 novembre 2013  al 2 ottobre 2014
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 28 novembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato