Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PICCONE Filippo - AP-CPE-NCD

Nato a

CELANO (L'AQUILA), il 20 settembre 1961 
Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

XVII (ABRUZZO)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già senatore nelle legislature:

 XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 3 novembre 2016
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 14 gennaio 2016  al 3 novembre 2016
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 luglio 2015  al 14 gennaio 2016
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 24 marzo 2015  al 21 luglio 2015
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 16 ottobre 2014  al 24 marzo 2015
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 6 febbraio 2014  al 16 ottobre 2014
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 20 novembre 2013  al 6 febbraio 2014
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato