Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DE GIROLAMO Nunzia - FI-PDL

Nata a

BENEVENTO, il 10 ottobre 1975 
Laurea in giurisprudenza, dottorato di ricerca; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 25 maggio 2016
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 29 settembre 2014
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 29 settembre 2014
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 24 settembre 2015  al 25 maggio 2016
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 23 settembre 2015  al 24 settembre 2015
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 luglio 2015  al 23 settembre 2015
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 6 febbraio 2014  al 21 luglio 2015
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 20 novembre 2013  al 6 febbraio 2014
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 5 marzo 2014  al 9 aprile 2015

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Ministro delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali
    dal 28 aprile 2013  al 30 gennaio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato