Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SANTERINI Milena - DES-CD

Nata a

ROMA, il 25 febbraio 1953 
Laurea in lettere e filosofia, Corso di perfezionamento in storia medievale e moderna, Dottorato di ricerca in pedagogia; Professore ordinario di discipline pedagogiche

Eletta nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 28 settembre 2017  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA 
    dal 1° agosto 2014
  • COMMISSIONE "JO COX" SULL'INTOLLERANZA, LA XENOFOBIA, IL RAZZISMO E I FENOMENI DI ODIO
    dal 10 maggio 2016  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTÀ E DELLE LORO PERIFERIE
    dal 15 novembre 2016  al 22 marzo 2018
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 28 settembre 2017
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 26 giugno 2013  al 31 luglio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato