Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

COSTANTINO Celeste - SI-SEL-POS-LU

Nata a

MELITO DI PORTO SALVO (REGGIO DI CALABRIA), il 29 maggio 1979 
Laurea in filosofia, Master in mediazione culturale; Operatrice sociale e culturale

Eletta nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 17 luglio 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 28 settembre 2015  al 22 marzo 2018
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 17 luglio 2014
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 26 giugno 2013  al 22 dicembre 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato