Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

IACONO Maria - PD

Nata a

CALTABELLOTTA (AGRIGENTO), il 17 dicembre 1962 
Diploma di liceo classico; Funzionario provincia di Agrigento

Eletta nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo  BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 19 febbraio 2016  al 22 marzo 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 19 febbraio 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo  BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 19 febbraio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato