Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FAVA Claudio

Nato a

CATANIA, il 15 aprile 1957 
Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 9 gennaio 2018

Sostituito dal deputato

LA TERZA Valentina

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dall'8 marzo 2017  al 9 gennaio 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 13 maggio 2015  all'8 marzo 2017
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 16 luglio 2014  al 13 maggio 2015
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 16 luglio 2014
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 5 giugno 2013  al 25 novembre 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013  al 9 gennaio 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE
    dal 28 ottobre 2014  al 9 gennaio 2018
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 22 gennaio 2014  al 9 gennaio 2018
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 17 luglio 2013  all'11 dicembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea