XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 236 di giovedì 29 maggio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizioni in materia di scioglimento o di cessazione degli effetti civili del matrimonio nonché di comunione tra i coniugi (A.C. 831 ed abbinate-A). ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10) ... II
(Esame dell'articolo 1)
... II
Baldelli Simone (FI-PdL) ... II
Binetti Paola (PI) ... II
Bonafede Alfonso (M5S) ... II
Costa Enrico (NCD), Sottosegretario di Stato per la giustizia ... II
D'Alessandro Luca (FI-PdL), Relatore ... II
Farina Daniele (SEL) ... II
Fedriga Massimiliano (LNA) ... II
Marazziti Mario (PI) ... II
Moretti Alessandra (PD) ... II
Pagano Alessandro (NCD) ... II
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... II
Prataviera Emanuele (LNA) ... II
Rosato Ettore (PD) ... II
(Esame dell'articolo 2)
... III
Gigli Gian Luigi (PI) ... III
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III
(Esame dell'articolo 3)
... III
Costa Enrico (NCD), Sottosegretario di Stato per la giustizia ... III
Di Stefano Fabrizio (FI-PdL) ... IV
Moretti Alessandra (PD), Relatore ... III
Pagano Alessandro (NCD) ... III IV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IV
(Esame dell'articolo 4)
... IV
Binetti Paola (PI) ... IV
Gigli Gian Luigi (PI) ... IV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IV
Roccella Eugenia (NCD) ... IV
(Trattazione degli ordini del giorno)
... IV
Costa Enrico (NCD), Sottosegretario di Stato per la giustizia ... IV
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... V
Pagano Alessandro (NCD) ... IV
Zampa Sandra (PD) ... V
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Presidente ... VII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VI
Buonanno Gianluca (LNA) ... VII
Calabrò Raffaele (NCD) ... VII
D'Alessandro Luca (FI-PdL) ... VI
Dambruoso Stefano (SCpI) ... VI
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... V
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... VI
Leone Antonio (NCD) ... VI
Morani Alessia (PD) ... VII
Moretti Alessandra (PD), Relatore ... VII
Nicchi Marisa (SEL) ... VI
Pagano Alessandro (NCD) ... VII
Prataviera Emanuele (LNA) ... V
Roccella Eugenia (NCD) ... VII
Sberna Mario (PI) ... V
Squeri Luca (FI-PdL) ... VII
(La seduta, sospesa alle 12,50, è ripresa alle 14,10) ... VIII
Calendario dei lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma. ... VIII
Presidente ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Cera Angelo (PI) ... VIII
Nicchi Marisa (SEL) ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII