XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 367 di mercoledì 21 gennaio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... I
Agostinelli Donatella (M5S) ... I
Alberti Ferdinando (M5S) ... I
Allasia Stefano (LNA) ... I
Basilio Tatiana (M5S) ... XLIII
Bernini Massimiliano (M5S) ... V
Bernini Paolo (M5S) ... XLI
Bianchi Nicola (M5S) ... I
Borghesi Stefano (LNA) ... I
Bragantini Matteo (LNA) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... I
Brugnerotto Marco (M5S) ... I
Busin Filippo (LNA) ... I
Businarolo Francesca (M5S) ... I
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... I
Caon Roberto (LNA) ... XIX
Caparini Davide (LNA) ... I
Carinelli Paola (M5S) ... I
Caso Vincenzo (M5S) ... XIV
Chimienti Silvia (M5S) ... I
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXVIII
Cominardi Claudio (M5S) ... I
Cozzolino Emanuele (M5S) ... I
Crippa Davide (M5S) ... XXXIX
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXXI
D'Incà Federico (M5S) ... XVIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XVI
Da Villa Marco (M5S) ... II
Daga Federica (M5S) ... XLIV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXV
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... I
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XXIV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XI
Farina Daniele (SEL) ... XXXVIII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... I
Frusone Luca (M5S) ... XXII
Gagnarli Chiara (M5S) ... VIII
Gallinella Filippo (M5S) ... I
Gallo Luigi (M5S) ... I
Giordano Silvia (M5S) ... XV
Grande Marta (M5S) ... XXXIV
Grillo Giulia (M5S) ... I
Guidesi Guido (LNA) ... I
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... IX
Liuzzi Mirella (M5S) ... XXX
Lombardi Roberta (M5S) ... XXXVI
Lorefice Marialucia (M5S) ... I
Mantero Matteo (M5S) ... I
Marcolin Marco (LNA) ... XIII
Marzana Maria (M5S) ... XXIX
Molteni Nicola (LNA) ... I
Paglia Giovanni (SEL) ... XLII
Parentela Paolo (M5S) ... VI
Pesco Daniele (M5S) ... XVII
Petraroli Cosimo (M5S) ... XXI
Prataviera Emanuele (LNA) ... I
Rondini Marco (LNA) ... XXIII
Sarti Giulia (M5S) ... XXXVII
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XXXII
Segoni Samuele (M5S) ... XXVII
Simonetti Roberto (LNA) ... IV
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXVI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... I
Spessotto Arianna (M5S) ... XX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XII
Toninelli Danilo (M5S) ... I
Tripiedi Davide (M5S) ... XXXV
Vacca Gianluca (M5S) ... X
Valente Simone (M5S) ... I
Vallascas Andrea (M5S) ... III
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XXXIII
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XL
Missioni. ... XLIV
Presidente ... XLIV
(La seduta, sospesa alle 10,35, è ripresa alle 10,55) ... III
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... III
Presidente ... III IV VI
Presidente ... VI VII VIII IX X
Presidente ... X
Allasia Stefano (LNA) ... V
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... IV
Bindi Rosy (PD) ... IX
Bini Caterina (PD) ... X
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII X
Bragantini Matteo (LNA) ... V VI VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... IX
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... V X
Caon Roberto (LNA) ... V
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... IV V VIII IX X
Caso Vincenzo (M5S) ... X
Castelli Laura (M5S) ... X
Centemero Elena (FI-PdL) ... III IV V
Cera Angelo (AP) ... IX
Cesaro Antimo (SCpI) ... X
Civati Giuseppe (PD) ... IV
Colletti Andrea (M5S) ... VIII IX X
Cominardi Claudio (M5S) ... X
Costantino Celeste (SEL) ... X
Crippa Davide (M5S) ... III VI IX X
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... IX
Dell'Orco Michele (M5S) ... IX
Ermini David (PD) ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Fratoianni Nicola (SEL) ... X
Frusone Luca (M5S) ... X
Gallinella Filippo (M5S) ... IX
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... VIII X
Giordano Giancarlo (SEL) ... IX
Grillo Giulia (M5S) ... VII IX
Grimoldi Paolo (LNA) ... V
Invernizzi Cristian (LNA) ... V VII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... VII VIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... IV
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... IV
Liuzzi Mirella (M5S) ... X
Lombardi Roberta (M5S) ... VII
Longo Piero (FI-PdL) ... VIII X
Mantero Matteo (M5S) ... X
Melilla Gianni (SEL) ... X
Micillo Salvatore (M5S) ... X
Molteni Nicola (LNA) ... V
Mucci Mara (M5S) ... IV
Paglia Giovanni (SEL) ... VIII
Polverini Renata (FI-PdL) ... X
Quaranta Stefano (SEL) ... IV
Ricciatti Lara (SEL) ... VII IX
Rizzetto Walter (M5S) ... X
Rondini Marco (LNA) ... V
Rosato Ettore (PD) ... VIII IX
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV X
Sarti Giulia (M5S) ... X
Scotto Arturo (SEL) ... V IX
Simonetti Roberto (LNA) ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... IX
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... VIII
Terzoni Patrizia (M5S) ... IX
Toninelli Danilo (M5S) ... V VI VII IX
Totaro Achille (FdI-AN) ... VII
Vacca Gianluca (M5S) ... IX
Zaratti Filiberto (SEL) ... X
(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 14,30) ... XI
Presidente ... XI
Presidente ... XII
Agostini Roberta (PD) ... XII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XII
Bindi Rosy (PD) ... XI XII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XII
Bragantini Matteo (LNA) ... XII
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... XII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XII
Caso Vincenzo (M5S) ... XII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XI XII
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... XII
Colletti Andrea (M5S) ... XI XII
Costantino Celeste (SEL) ... XII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XII
Cuperlo Giovanni (PD) ... XII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XII
D'Attorre Alfredo (PD) ... XII
D'Incà Federico (M5S) ... XII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XII
Fabbri Marilena (PD) ... XII
Fassina Stefano (PD) ... XII
Ferrari Alan (PD) ... XI
Fiano Emanuele (PD) ... XII
Gallinella Filippo (M5S) ... XII
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... XII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XII
Lattuca Enzo (PD) ... XII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XII
Lombardi Roberta (M5S) ... XII
Longo Piero (FI-PdL) ... XI
Mantero Matteo (M5S) ... XII
Meloni Marco (PD) ... XII
Mucci Mara (M5S) ... XII
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... XII
Quaranta Stefano (SEL) ... XII
Rosato Ettore (PD) ... XII
Sanna Francesco (PD) ... XII
Scotto Arturo (SEL) ... XII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XII
Toninelli Danilo (M5S) ... XII
Zoggia Davide (PD) ... XII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIII
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIII
D'Incà Federico (M5S) ... XIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XIII
Giordano Silvia (M5S) ... XIII
Melilla Gianni (SEL) ... XIII
Parentela Paolo (M5S) ... XIII
Sgambato Camilla (PD) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII