XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 367 di mercoledì 21 gennaio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sul processo verbale. ... I
Gallinella Filippo (M5S) ... I
Carinelli Paola (M5S) ... I
Spadoni Maria Edera (M5S) ... I
Toninelli Danilo (M5S) ... I
Chimienti Silvia (M5S) ... I
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... I
Valente Simone (M5S) ... I
Cozzolino Emanuele (M5S) ... I
Bianchi Nicola (M5S) ... I
Caparini Davide (LNA) ... I
Brescia Giuseppe (M5S) ... I
Molteni Nicola (LNA) ... I
Gallo Luigi (M5S) ... I
Mantero Matteo (M5S) ... I
Borghesi Stefano (LNA) ... I
Lorefice Marialucia (M5S) ... I
Grillo Giulia (M5S) ... I
Busin Filippo (LNA) ... I
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... I
Alberti Ferdinando (M5S) ... I
Prataviera Emanuele (LNA) ... I
Brugnerotto Marco (M5S) ... I
Businarolo Francesca (M5S) ... I
Agostinelli Donatella (M5S) ... I
Guidesi Guido (LNA) ... I
Cominardi Claudio (M5S) ... I
Ferraresi Vittorio (M5S) ... I
Allasia Stefano (LNA) ... I
Da Villa Marco (M5S) ... II
Vallascas Andrea (M5S) ... III
Simonetti Roberto (LNA) ... IV
Bernini Massimiliano (M5S) ... V
Parentela Paolo (M5S) ... VI
Bragantini Matteo (LNA) ... VII
Gagnarli Chiara (M5S) ... VIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... IX
Vacca Gianluca (M5S) ... X
Di Stefano Manlio (M5S) ... XI
Terzoni Patrizia (M5S) ... XII
Marcolin Marco (LNA) ... XIII
Caso Vincenzo (M5S) ... XIV
Giordano Silvia (M5S) ... XV
D'Uva Francesco (M5S) ... XVI
Pesco Daniele (M5S) ... XVII
D'Incà Federico (M5S) ... XVIII
Caon Roberto (LNA) ... XIX
Spessotto Arianna (M5S) ... XX
Petraroli Cosimo (M5S) ... XXI
Frusone Luca (M5S) ... XXII
Rondini Marco (LNA) ... XXIII
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XXIV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXV
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXVI
Segoni Samuele (M5S) ... XXVII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXVIII
Marzana Maria (M5S) ... XXIX
Liuzzi Mirella (M5S) ... XXX
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXXI
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XXXII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XXXIII
Grande Marta (M5S) ... XXXIV
Tripiedi Davide (M5S) ... XXXV
Lombardi Roberta (M5S) ... XXXVI
Sarti Giulia (M5S) ... XXXVII
Farina Daniele (SEL) ... XXXVIII
Crippa Davide (M5S) ... XXXIX
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XL
Bernini Paolo (M5S) ... XLI
Paglia Giovanni (SEL) ... XLII
Basilio Tatiana (M5S) ... XLIII
Daga Federica (M5S) ... XLIV
Missioni. ... XLIV
Presidente ... XLIV
(La seduta, sospesa alle 10,35, è ripresa alle 10,55) ... III
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... III
Presidente ... III
Centemero Elena (FI-PdL) ... III
Crippa Davide (M5S) ... III
Centemero Elena (FI-PdL) ... III
Civati Giuseppe (PD) ... IV
Centemero Elena (FI-PdL) ... IV
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... IV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... IV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV
Presidente ... IV
Mucci Mara (M5S) ... IV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... IV
Quaranta Stefano (SEL) ... IV
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... IV
Invernizzi Cristian (LNA) ... V
Bragantini Matteo (LNA) ... V
Allasia Stefano (LNA) ... V
Caon Roberto (LNA) ... V
Rondini Marco (LNA) ... V
Grimoldi Paolo (LNA) ... V
Toninelli Danilo (M5S) ... V
Simonetti Roberto (LNA) ... V
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... V
Molteni Nicola (LNA) ... V
Toninelli Danilo (M5S) ... V
Scotto Arturo (SEL) ... V
Centemero Elena (FI-PdL) ... V
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... V
Centemero Elena (FI-PdL) ... V
Crippa Davide (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Bragantini Matteo (LNA) ... VI
Toninelli Danilo (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Bragantini Matteo (LNA) ... VI
Presidente ... VI
Toninelli Danilo (M5S) ... VI
Ricciatti Lara (SEL) ... VII
Invernizzi Cristian (LNA) ... VII
Bragantini Matteo (LNA) ... VII
Toninelli Danilo (M5S) ... VII
Presidente ... VII
Bragantini Matteo (LNA) ... VII
Invernizzi Cristian (LNA) ... VII
Lombardi Roberta (M5S) ... VII
Toninelli Danilo (M5S) ... VII
Totaro Achille (FdI-AN) ... VII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... VII
Grillo Giulia (M5S) ... VII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Longo Piero (FI-PdL) ... VIII
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... VIII
Presidente ... VIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Rosato Ettore (PD) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Paglia Giovanni (SEL) ... VIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... IX
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Colletti Andrea (M5S) ... IX
Vacca Gianluca (M5S) ... IX
Bindi Rosy (PD) ... IX
Toninelli Danilo (M5S) ... IX
Rosato Ettore (PD) ... IX
Presidente ... IX
Crippa Davide (M5S) ... IX
Scotto Arturo (SEL) ... IX
Terzoni Patrizia (M5S) ... IX
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... IX
Dell'Orco Michele (M5S) ... IX
Ricciatti Lara (SEL) ... IX
Giordano Giancarlo (SEL) ... IX
Grillo Giulia (M5S) ... IX
Brescia Giuseppe (M5S) ... IX
Cera Angelo (AP) ... IX
Gallinella Filippo (M5S) ... IX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... IX
Bonafede Alfonso (M5S) ... X
Presidente ... X
Frusone Luca (M5S) ... X
Presidente ... X
Crippa Davide (M5S) ... X
Castelli Laura (M5S) ... X
Rizzetto Walter (M5S) ... X
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... X
Cominardi Claudio (M5S) ... X
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Bonafede Alfonso (M5S) ... X
Fratoianni Nicola (SEL) ... X
Caso Vincenzo (M5S) ... X
Micillo Salvatore (M5S) ... X
Liuzzi Mirella (M5S) ... X
Sarti Giulia (M5S) ... X
Costantino Celeste (SEL) ... X
Melilla Gianni (SEL) ... X
Mantero Matteo (M5S) ... X
Polverini Renata (FI-PdL) ... X
Ermini David (PD) ... X
Cesaro Antimo (SCpI) ... X
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... X
Longo Piero (FI-PdL) ... X
Colletti Andrea (M5S) ... X
Crippa Davide (M5S) ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Zaratti Filiberto (SEL) ... X
Bini Caterina (PD) ... X
Presidente ... X
(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 14,30) ... XI
Presidente ... XI
Centemero Elena (FI-PdL) ... XI
Longo Piero (FI-PdL) ... XI
Bindi Rosy (PD) ... XI
Ferrari Alan (PD) ... XI
Bindi Rosy (PD) ... XI
Presidente ... XI
Bindi Rosy (PD) ... XI
Colletti Andrea (M5S) ... XI
Presidente ... XI
Rosato Ettore (PD) ... XII
Quaranta Stefano (SEL) ... XII
Toninelli Danilo (M5S) ... XII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XII
Lattuca Enzo (PD) ... XII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XII
Cuperlo Giovanni (PD) ... XII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XII
Fiano Emanuele (PD) ... XII
D'Attorre Alfredo (PD) ... XII
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... XII
Fabbri Marilena (PD) ... XII
Lombardi Roberta (M5S) ... XII
Mucci Mara (M5S) ... XII
Meloni Marco (PD) ... XII
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... XII
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... XII
Zoggia Davide (PD) ... XII
Agostini Roberta (PD) ... XII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XII
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... XII
Costantino Celeste (SEL) ... XII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XII
Colletti Andrea (M5S) ... XII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XII
Scotto Arturo (SEL) ... XII
Bindi Rosy (PD) ... XII
Fassina Stefano (PD) ... XII
Gallinella Filippo (M5S) ... XII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
Mantero Matteo (M5S) ... XII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XII
D'Incà Federico (M5S) ... XII
Bragantini Matteo (LNA) ... XII
Caso Vincenzo (M5S) ... XII
Sanna Francesco (PD) ... XII
Bindi Rosy (PD) ... XII
Presidente ... XII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIII
Sgambato Camilla (PD) ... XIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIII
Giordano Silvia (M5S) ... XIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
D'Incà Federico (M5S) ... XIII
Melilla Gianni (SEL) ... XIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XIII
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIII
Parentela Paolo (M5S) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII