XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 581 di mercoledì 2 marzo 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 9.55) ... II
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Coscia ed altri; Pannarale ed altri: Istituzione del Fondo per il pluralismo e l'innovazione dell'informazione e deleghe al Governo per la ridefinizione della disciplina del sostegno pubblico per il settore dell'editoria, della disciplina di profili pensionistici dei giornalisti e della composizione e delle competenze del Consiglio nazionale dell'ordine dei giornalisti (A.C. 3317-3345-A). ... II
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... II
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... II
Blazina Tamara (PD) ... II
Brescia Giuseppe (M5S) ... II
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza ... II
(Esame dell'articolo 3)
... III
Altieri Trifone (Misto-CR) ... IV
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... III
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza. ... III IV
Giordano Giancarlo (SI-SEL) ... IV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... IV V
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III IV V
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IV
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza. ... III IV V
(Esame dell'articolo 4)
... V
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza. ... V
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri. ... V
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza. ... V
(Esame dell'articolo 5)
... VI
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza. ... VI
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri. ... VI
Piccoli Nardelli Flavia (PD) ... VI
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza. ... VI
(La seduta, sospesa alle 10,55, è ripresa alle 11,15) ... VII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Presidente ... VII
Caparini Davide (LNA) ... VIII
Gallo Luigi (M5S) ... VII
Giacomelli Antonello (PD) ... VIII
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII VIII
Monchiero Giovanni (SCpI) ... VII
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... VIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VII
Pili Mauro (Misto) ... VIII
Sanna Francesco (PD) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... IX
Altieri Trifone (Misto-CR) ... IX
Binetti Paola (AP) ... IX
Borghesi Stefano (LNA) ... IX
Brescia Giuseppe (M5S) ... IX
Coscia Maria (PD) ... IX
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... IX
Monchiero Giovanni (SCpI) ... IX
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... IX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IX
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IX
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... IX
Piccoli Nardelli Flavia (PD), Presidente della VII Commissione ... IX
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Santerini Milena (DeS-CD) ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Binetti Paola (AP) ... XI
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIII
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... XIII
Giammanco Gabriella (FI-PdL) ... X XI
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XII
Lorenzin Beatrice (AP), Ministra della salute ... XI XII XIII
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... X
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... X
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XII
(La seduta, sospesa alle 15,30, è ripresa alle 15,35) ... XIII
Boschi Maria Elena (PD), Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XIV
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... XIII
Fassina Stefano (SI-SEL) ... XIV
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIII XIV
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIV
Matarrese Salvatore (SCpI) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,15) ... XV
Missioni. ... XV
Presidente ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Presidente ... XV
Crippa Davide (M5S) ... XV
Rosato Ettore (PD) ... XV
(La seduta, sospesa alle 16,20, è ripresa alle 16,29) ... XV
Presidente ... XV
(La seduta, sospesa alle 16,30, è ripresa alle 17,45) ... XVI
Seguito della discussione delle mozioni Lupi n. (Nuova formulazione), Sberna n. , Nicchi n. , Palese e Pisicchio n. , Vezzali n. , Occhiuto n. , Sbrollini n. , Rondini n. , Bechis n. e Giorgia Meloni n. concernenti politiche a sostegno della famiglia. ... XVI
Presidente ... XVI
Presidente ... XVIII
Alberti Ferdinando (M5S) ... XVII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XVII
Castelli Laura (M5S) ... XVIII
Cera Angelo (AP) ... XVII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XVII
Colonnese Vega (M5S) ... XVII
Costa Enrico (AP), Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... XVI
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVII XVIII
Crippa Davide (M5S) ... XVI XVII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XVII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XVII
Di Vita Giulia (M5S) ... XVI XVII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVII
Gallinella Filippo (M5S) ... XVII
Giordano Silvia (M5S) ... XVII
Grillo Giulia (M5S) ... XVII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XVII
Lupi Maurizio (AP) ... XVIII
Mantero Matteo (M5S) ... XVII
Miotto Anna Margherita (PD) ... XVII
Nuti Riccardo (M5S) ... XVII
Palese Rocco (Misto-CR) ... XVII
Pesco Daniele (M5S) ... XVII
Piazzoni Ileana Cathia (PD) ... XVII
Pisano Girolamo (M5S) ... XVII
Roccella Eugenia (Misto-USEI) ... XVII
Ruocco Carla (M5S) ... XVII
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... XVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XVI XVII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XVIII
Vacca Gianluca (M5S) ... XVII
(Dichiarazioni di voto)
... XIX
Presidente ... XIX
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... XIX
Bechis Eleonora (Misto-AL-P) ... XIX
Calabrò Raffaele (AP) ... XIX
Crippa Davide (M5S) ... XIX
Di Salvo Titti (PD) ... XIX
Di Vita Giulia (M5S) ... XIX
Giordano Giancarlo (SI-SEL) ... XIX
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIX
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XIX
Palese Rocco (Misto-CR) ... XIX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIX
Pesco Daniele (M5S) ... XIX
Petrenga Giovanna (FdI-AN) ... XIX
Rondini Marco (LNA) ... XIX
Sberna Mario (DeS-CD) ... XIX
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XIX
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XX
Presidente ... XX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XX
Presidente ... XX