XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 581 di mercoledì 2 marzo 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 9.55) ... II
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Coscia ed altri; Pannarale ed altri: Istituzione del Fondo per il pluralismo e l'innovazione dell'informazione e deleghe al Governo per la ridefinizione della disciplina del sostegno pubblico per il settore dell'editoria, della disciplina di profili pensionistici dei giornalisti e della composizione e delle competenze del Consiglio nazionale dell'ordine dei giornalisti (A.C. 3317-3345-A). ... II
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... II
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza ... II
Brescia Giuseppe (M5S) ... II
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... II
Blazina Tamara (PD) ... II
(Esame dell'articolo 3)
... III
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza. ... III
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza. ... III
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... III
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IV
Altieri Trifone (Misto-CR) ... IV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... IV
Rampi Roberto (PD) ... IV
Giordano Giancarlo (SI-SEL) ... IV
Brescia Giuseppe (M5S) ... IV
Rampi Roberto (PD) ... IV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IV
Rampi Roberto (PD) ... V
Monchiero Giovanni (SCpI) ... V
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... V
(Esame dell'articolo 4)
... V
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza. ... V
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza. ... V
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri. ... V
(Esame dell'articolo 5)
... VI
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza. ... VI
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza. ... VI
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri. ... VI
Piccoli Nardelli Flavia (PD) ... VI
(La seduta, sospesa alle 10,55, è ripresa alle 11,15) ... VII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Monchiero Giovanni (SCpI) ... VII
Presidente ... VII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VII
Gallo Luigi (M5S) ... VII
Caparini Davide (LNA) ... VIII
Giacomelli Antonello (PD) ... VIII
Pili Mauro (Misto) ... VIII
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... VIII
Sanna Francesco (PD) ... VIII
Caparini Davide (LNA) ... VIII
Lotti Luca (PD) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... IX
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... IX
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... IX
Altieri Trifone (Misto-CR) ... IX
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... IX
Santerini Milena (DeS-CD) ... IX
Borghesi Stefano (LNA) ... IX
Monchiero Giovanni (SCpI) ... IX
Binetti Paola (AP) ... IX
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IX
Brescia Giuseppe (M5S) ... IX
Coscia Maria (PD) ... IX
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Piccoli Nardelli Flavia (PD), Presidente della VII Commissione ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... X
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... X
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... X
Giammanco Gabriella (FI-PdL) ... X
Lorenzin Beatrice (AP), Ministra della salute ... XI
Giammanco Gabriella (FI-PdL) ... XI
Binetti Paola (AP) ... XI
Lorenzin Beatrice (AP), Ministra della salute ... XI
Binetti Paola (AP) ... XI
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XII
Lorenzin Beatrice (AP), Ministra della salute ... XII
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XII
Lorenzin Beatrice (AP), Ministra della salute ... XIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIII
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 15,30, è ripresa alle 15,35) ... XIII
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIII
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... XIII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIV
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIV
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIV
Matarrese Salvatore (SCpI) ... XIV
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIV
Matarrese Salvatore (SCpI) ... XIV
Fassina Stefano (SI-SEL) ... XIV
Boschi Maria Elena (PD), Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XIV
Fassina Stefano (SI-SEL) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,15) ... XV
Missioni. ... XV
Presidente ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Rosato Ettore (PD) ... XV
Presidente ... XV
Crippa Davide (M5S) ... XV
Presidente ... XV
Rosato Ettore (PD) ... XV
Presidente ... XV
(La seduta, sospesa alle 16,20, è ripresa alle 16,29) ... XV
Presidente ... XV
(La seduta, sospesa alle 16,30, è ripresa alle 17,45) ... XVI
Seguito della discussione delle mozioni Lupi n. (Nuova formulazione), Sberna n. , Nicchi n. , Palese e Pisicchio n. , Vezzali n. , Occhiuto n. , Sbrollini n. , Rondini n. , Bechis n. e Giorgia Meloni n. concernenti politiche a sostegno della famiglia. ... XVI
Presidente ... XVI
Costa Enrico (AP), Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... XVI
Crippa Davide (M5S) ... XVI
Presidente ... XVI
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... XVI
Costa Enrico (AP), Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... XVI
Di Vita Giulia (M5S) ... XVI
Presidente ... XVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XVI
Presidente ... XVI
Miotto Anna Margherita (PD) ... XVII
Colonnese Vega (M5S) ... XVII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XVII
Mantero Matteo (M5S) ... XVII
Di Vita Giulia (M5S) ... XVII
Roccella Eugenia (Misto-USEI) ... XVII
Grillo Giulia (M5S) ... XVII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XVII
Pesco Daniele (M5S) ... XVII
Di Vita Giulia (M5S) ... XVII
Colonnese Vega (M5S) ... XVII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XVII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XVII
Palese Rocco (Misto-CR) ... XVII
Nuti Riccardo (M5S) ... XVII
Grillo Giulia (M5S) ... XVII
Vacca Gianluca (M5S) ... XVII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVII
Sibilia Carlo (M5S) ... XVII
Giordano Silvia (M5S) ... XVII
Cera Angelo (AP) ... XVII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XVII
Crippa Davide (M5S) ... XVII
Pisano Girolamo (M5S) ... XVII
Piazzoni Ileana Cathia (PD) ... XVII
Alberti Ferdinando (M5S) ... XVII
Ruocco Carla (M5S) ... XVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XVII
Gallinella Filippo (M5S) ... XVII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XVII
D'Uva Francesco (M5S) ... XVII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVIII
Castelli Laura (M5S) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Lupi Maurizio (AP) ... XVIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XVIII
(Dichiarazioni di voto)
... XIX
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIX
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... XIX
Bechis Eleonora (Misto-AL-P) ... XIX
Palese Rocco (Misto-CR) ... XIX
Petrenga Giovanna (FdI-AN) ... XIX
Sberna Mario (DeS-CD) ... XIX
Rondini Marco (LNA) ... XIX
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XIX
Calabrò Raffaele (AP) ... XIX
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XIX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIX
Di Vita Giulia (M5S) ... XIX
Di Salvo Titti (PD) ... XIX
Pesco Daniele (M5S) ... XIX
Giordano Giancarlo (SI-SEL) ... XIX
Crippa Davide (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XX
Presidente ... XX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XX
Presidente ... XX