Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XIX LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 27 di venerdì 23 dicembre 2022

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Seguito della discussione del disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2023 e bilancio pluriennale per il triennio 2023-2025 (A.C. 643-bis-A/R); Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2023 e bilancio pluriennale per il triennio 2023-2025. ... II

(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia – Articolo 1 – A.C. 643-bis-A/R) ... II
Grimaldi Marco (AVS) ... II 
Magi Riccardo (Misto-+Europa) ... II 
Romano Francesco Saverio (NM(N-C-U-I)-M) ... II 
Steger Dieter (Misto-Min.Ling.) ... II 

(Votazione della questione di fiducia – Articolo 1 – A.C. 643-bis-A/R) ... III
Presidente ... III 
Presidente ... IV 

Sull'ordine dei lavori e per un richiamo al Regolamento. ... V
Presidente ... V 
Casu Andrea (PD-IDP) ... V 
Fornaro Federico (PD-IDP) ... V 
Grimaldi Marco (AVS) ... V 
Magi Riccardo (Misto-+Europa) ... V 
Mancini Claudio (PD-IDP) ... V 
Marattin Luigi (A-IV-RE) ... V 
Pagano Ubaldo (PD-IDP) ... V 
Torto Daniela (M5S) ... V 

Si riprende la discussione. ... V
Presidente ... V 

(Esame dell'articolo 2 – A.C. 643-bis-A/R) ... VI

(Esame dell'articolo 3 – A.C. 643-bis-A/R) ... VI
Comaroli Silvana Andreina, Relatrice per la maggioranza ... VI 
Dell'Olio Gianmauro, Relatore di minoranza ... VI 
Dell'Olio Gianmauro (M5S) ... VIII 
Grimaldi Marco, Relatore di minoranza ... VI 
Grimaldi Marco (AVS) ... VIII 
Guerra Maria Cecilia, Relatrice di minoranza ... VI 
Guerra Maria Cecilia (PD-IDP) ... VII  VIII 
Manzi Irene (PD-IDP) ... VI 
Marattin Luigi (A-IV-RE) ... VIII 
Pagano Ubaldo (PD-IDP) ... VIII 
Siracusano Matilde, Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI 

(Esame dell'articolo 4 – A.C. 643-bis-A/R) ... VIII

(Esame dell'articolo 5 – A.C. 643-bis-A/R) ... VIII

(Esame dell'articolo 6 – A.C. 643-bis-A/R) ... VIII

(Esame dell'articolo 7 – A.C. 643-bis-A/R) ... VIII

(Esame dell'articolo 8 – A.C. 643-bis-A/R) ... VIII
Guerra Maria Cecilia (PD-IDP) ... VIII 

(Esame dell'articolo 9 – A.C. 643-bis-A/R) ... IX

(Esame dell'articolo 10 – A.C. 643-bis-A/R) ... IX

(Esame dell'articolo 11 – A.C. 643-bis-A/R) ... IX

(Esame dell'articolo 12 – A.C. 643-bis-A/R) ... IX

(Esame dell'articolo 13 – A.C. 643-bis-A/R) ... IX

(Esame dell'articolo 14 – A.C. 643-bis-A/R) ... IX

(Esame dell'articolo 15 – A.C. 643-bis-A/R) ... IX

(Esame dell'articolo 16 – A.C. 643-bis-A/R) ... X
Amorese Alessandro (FDI) ... X 
Bonelli Angelo (AVS) ... X 
Bonetti Elena (A-IV-RE) ... X 
Borrelli Francesco Emilio (AVS) ... X 
Furfaro Marco (PD-IDP) ... X 
Grimaldi Marco (AVS) ... X 
Guerra Maria Cecilia (PD-IDP) ... X 
Quartini Andrea (M5S) ... X 

Sull'ordine dei lavori. ... X
Boldrini Laura (PD-IDP) ... X 
Fratoianni Nicola (AVS) ... X 

Si riprende la discussione. ... X

(Esame dell'articolo 17 – A.C. 643-bis-A/R) ... X
Caramanna Gianluca (FDI) ... X 
Gnassi Andrea (PD-IDP) ... X 
Pagano Ubaldo (PD-IDP) ... X 

(Esame dell'articolo 18 – A.C. 643-bis-A/R) ... X

(Esame dell'articolo 19 – A.C. 643-bis-A/R) ... X

(Esame dell'articolo 20 – A.C. 643-bis-A/R) ... XI

(Esame dell'articolo 21 – A.C. 643-bis-A/R) ... XI

(Esame degli ordini del giorno – A.C. 643-bis-A/R) ... XII
Presidente ... XII  XIX  XXX 
Aiello Davide (M5S) ... XXVI 
Albano Lucia, Sottosegretaria di Stato per l'economia e le finanze ... XII  XIII  XIV  XV  XVI  XVII  XIX  XXI  XXIII  XXIV  XXV  XXVI  XXVIII  XXIX  XXX 
Alifano Enrica (M5S) ... XXIV 
Amato Gaetano (M5S) ... XXVI 
Amendola Vincenzo (PD-IDP) ... XIX 
Appendino Chiara (M5S) ... XXX 
Ascani Anna (PD-IDP) ... XIII 
Ascari Stefania (M5S) ... XV 
Baldino Vittoria (M5S) ... XV 
Barbagallo Anthony Emanuele (PD-IDP) ... XXI 
Barzotti Valentina (M5S) ... XIII 
Battilocchio Alessandro (FI-PPE) ... XII 
Berruto Mauro (PD-IDP) ... XIV  XV 
Boldrini Laura (PD-IDP) ... XIV  XV 
Bonelli Angelo (AVS) ... XIII  XV 
Bonetti Elena (A-IV-RE) ... XVII 
Borrelli Francesco Emilio (AVS) ... XIX  XXIV 
Boschi Maria Elena (A-IV-RE) ... XXI 
Braga Chiara (PD-IDP) ... XIII 
Bruno Raffaele (M5S) ... XXV 
Cafiero De Raho Federico (M5S) ... XXIV 
Cantone Luciano (M5S) ... XXI  XXV 
Cappelletti Enrico (M5S) ... XXIV 
Carmina Ida (M5S) ... XXVIII 
Carotenuto Dario (M5S) ... XXVI 
Caso Antonio (M5S) ... XXV 
Casu Andrea (PD-IDP) ... XXI 
Ciani Paolo (PD-IDP) ... XVI 
Costa Sergio (M5S) ... XXVIII 
Cuperlo Gianni (PD-IDP) ... XIV 
Curti Augusto (PD-IDP) ... XXI 
D'Alfonso Luciano (PD-IDP) ... XXI 
D'Orso Valentina (M5S) ... XXVIII 
De Luca Piero (PD-IDP) ... XXIII 
De Maria Andrea (PD-IDP) ... XIII 
Dell'Olio Gianmauro (M5S) ... XV  XIX  XXV 
Di Biase Michela (PD-IDP) ... XXI 
Di Sanzo Christian Diego (PD-IDP) ... XIV 
Donno Leonardo (M5S) ... XXIII  XXIV 
Donzelli Giovanni (FDI) ... XIII 
Fede Giorgio (M5S) ... XXVIII 
Fenu Emiliano (M5S) ... XXIV 
Fontana Ilaria (M5S) ... XXVI 
Forattini Antonella (PD-IDP) ... XII 
Fossi Emiliano (PD-IDP) ... XV 
Foti Tommaso (FDI) ... XXIII 
Fratoianni Nicola (AVS) ... XIII  XIV 
Furfaro Marco (PD-IDP) ... XIX 
Ghio Valentina (PD-IDP) ... XXI 
Ghirra Francesca (AVS) ... XXIII 
Giachetti Roberto (A-IV-RE) ... XII  XXVII 
Girelli Gian Antonio (PD-IDP) ... XIV 
Giuliano Carla (M5S) ... XXVIII 
Gnassi Andrea (PD-IDP) ... XVII 
Graziano Stefano (PD-IDP) ... XV 
Gribaudo Chiara (PD-IDP) ... XIII  XXIII 
Grimaldi Marco (AVS) ... XIII  XV  XVII  XIX  XXI  XXV 
Grippo Valentina (A-IV-RE) ... XV  XIX 
Gubitosa Michele (M5S) ... XXVIII 
Guerra Maria Cecilia (PD-IDP) ... XII  XV 
Iaria Antonino (M5S) ... XXV 
L'Abbate Patty (M5S) ... XXVII 
Laus Mauro Antonio Donato (PD-IDP) ... XV 
Lomuti Arnaldo (M5S) ... XIX  XXVI 
Lovecchio Giorgio (M5S) ... XXIV 
Madia Maria Anna (PD-IDP) ... XVII 
Magi Riccardo (Misto-+Europa) ... XV  XXIII 
Mancini Claudio (PD-IDP) ... XXII 
Manzi Irene (PD-IDP) ... XIV 
Mari Francesco (AVS) ... XIX 
Marino Maria Stefania (PD-IDP) ... XIII 
Onori Federica (M5S) ... XIV  XXVI 
Orlando Andrea (PD-IDP) ... XIII  XXVIII  XXX 
Orrico Anna Laura (M5S) ... XXV  XXVI 
Pagano Ubaldo (PD-IDP) ... XX 
Pavanelli Emma (M5S) ... XXVIII 
Pellegrini Marco (M5S) ... XXV  XXVI 
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD-IDP) ... XVII 
Penza Pasqualino (M5S) ... XVI  XXIX 
Piccolotti Elisabetta (AVS) ... XIII  XVIII 
Quartapelle Procopio Lia (PD-IDP) ... XV 
Quartini Andrea (M5S) ... XXV 
Ricciardi Riccardo (M5S) ... XXVI 
Ricciardi Toni (PD-IDP) ... XII  XIV 
Richetti Matteo (A-IV-RE) ... XIII  XVI 
Rizzetto Walter (FDI) ... XVII  XXX 
Rossi Andrea (PD-IDP) ... XII 
Schlein Elly (PD-IDP) ... XVII 
Scotto Arturo (PD-IDP) ... XV 
Serracchiani Debora (PD-IDP) ... XVII  XXIX 
Stefanazzi Claudio Michele (PD-IDP) ... XXIII 
Tabacci Bruno (PD-IDP) ... XXIII 
Todde Alessandra (M5S) ... XXVIII 
Tucci Riccardo (M5S) ... XXIV 
Vaccari Stefano (PD-IDP) ... XIII 
Zan Alessandro (PD-IDP) ... XV 
Zanella Luana (AVS) ... XVI 
Zaratti Filiberto (AVS) ... XIX 
Ziello Edoardo (LEGA) ... XII 

(La seduta, sospesa alle 5,35 del 24 dicembre 2022, è ripresa alle 5,55) ... XXXI

(Esame della Nota di variazioni – A.C. 643-bis-A/R/I) ... XXXI
Comaroli Silvana Andreina, Relatrice di maggioranza ... XXXI 

(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 643-bis-A/R) ... XXXII
Cattoi Vanessa (LEGA) ... XXXII 
Colucci Alessandro (NM(N-C-U-I)-M) ... XXXII 
D'Attis Mauro (FI-PPE) ... XXXII 
Della Vedova Benedetto (Misto-+Europa) ... XXXII 
Pagano Ubaldo (PD-IDP) ... XXXII 
Sottanelli Giulio Cesare (A-IV-RE) ... XXXII 
Steger Dieter (Misto-Min.Ling.) ... XXXII 
Torto Daniela (M5S) ... XXXII 
Trancassini Paolo (FDI) ... XXXII 
Zanella Luana (AVS) ... XXXII 

(Coordinamento formale – A.C. 643-bis-A/R) ... XXXII

(Votazione finale ed approvazione – A.C. 643-bis-A/R) ... XXXII

Interventi di fine seduta ... XXXII
Porta Fabio (PD-IDP) ... XXXII 
Scotto Arturo (PD-IDP) ... XXXII 

Ordine del giorno
della prossima seduta.
... XXXII
Presidente ... XXXII