Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XIX LEGISLATURA


Resoconto stenografico dell'Assemblea

Seduta n. 214 di giovedì 14 dicembre 2023

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


La seduta comincia alle 9,35 ... 1

PRESIDENTE ... 1 

GIACHETTI Roberto (IV-C-RE), Segretario ... 1 

Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1 

Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
PRESIDENTE ... 1 

Sull'ordine dei lavori ... 1
PRESIDENTE ... 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 
BENZONI Fabrizio (AZ-PER-RE) ... 2 
CASU Andrea (PD-IDP) ... 3 , 4 , 5 
DELLA VEDOVA Benedetto (MISTO-+EUROPA) ... 2 , 4 , 5 
FORNARO Federico (PD-IDP) ... 1 , 3 , 7 
FOTI Tommaso (FDI) ... 5 , 6 , 7 , 8 
GIACHETTI Roberto (IV-C-RE) ... 3 
GRIMALDI Marco (AVS) ... 3 , 4 , 6 
MARATTIN Luigi (IV-C-RE) ... 1 , 5 
MONTARULI Augusta (FDI) ... 4 , 5 
PELLEGRINI Marco (M5S) ... 2 
RICHETTI Matteo (AZ-PER-RE) ... 7 , 8 
SCUTELLA' Elisa (M5S) ... 8 
ZANELLA Luana (AVS) ... 2 
ZIELLO Edoardo (LEGA) ... 5 

Disegno di legge: S. 912 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 ottobre 2023, n. 145, recante misure urgenti in materia economica e fiscale, in favore degli enti territoriali, a tutela del lavoro e per esigenze indifferibili (Approvato dal Senato) (A.C. 1601) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 9
PRESIDENTE ... 9 

(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 1601) ... 9
PRESIDENTE ... 9 , 11 , 13 , 14 , 17 
BENZONI Fabrizio (AZ-PER-RE) ... 14 
BICCHIELLI Pino (NM(N-C-U-I)-M) ... 11 
DEL BARBA Mauro (IV-C-RE) ... 9 
ZANELLA Luana (AVS) ... 13 

La seduta, sospesa alle 10,45, è ripresa alle 11,50 ... 17

Sui lavori dell'Assemblea e articolazione dei lavori per le giornate del 18 e 19 dicembre 2023 ... 17
PRESIDENTE ... 17 

Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 1601 ... 18
PRESIDENTE ... 18 

(Ripresa dichiarazioni di voto finale - A.C. 1601) ... 18
PRESIDENTE ... 18 , 21 , 23 , 25 , 26 , 28 , 30 
CANNATA Giovanni Luca (FDI) ... 28 
DONNO Leonardo (M5S) ... 21 , 23 
LAI Silvio (PD-IDP) ... 26 
OTTAVIANI Nicola (LEGA) ... 23 , 25 
TENERINI Chiara (FI-PPE) ... 18 

(Votazione finale ed approvazione - A.C. 1601) ... 30
PRESIDENTE ... 30 

Sull'ordine dei lavori ... 30
PRESIDENTE ... 31 
PELLEGRINI Marco (M5S) ... 31 

Disegno di legge: Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2022-2023 (A.C. 1342-A) (Seguito della discussione) ... 31
PRESIDENTE ... 31 

(Esame degli articoli - A.C. 1342-A) ... 31
PRESIDENTE ... 31 

(Esame dell'articolo 1 - A.C. 1342-A) ... 31
PRESIDENTE ... 31 , 33 , 34 , 35 , 36 , 37 
GIGLIO VIGNA Alessandro (LEGA) ... 34 , 35 , 36 , 37 
PISANO Calogero (NM(N-C-U-I)-M) ... 33 
VINCI Gianluca (FDI) ... 31 

Per richiami al Regolamento ... 37
PRESIDENTE ... 37 , 38 , 39 , 40 , 41 
DE LUCA Piero (PD-IDP) ... 37 , 38 
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 39 
DELLA VEDOVA Benedetto (MISTO-+EUROPA) ... 38 , 39 
FOTI Tommaso (FDI) ... 38 
MESSINA Manlio (FDI) ... 38 , 39 , 40 
MULE' Giorgio (FI-PPE) ... 39 , 40 
ORLANDO Andrea (PD-IDP) ... 41 
SCUTELLA' Elisa (M5S) ... 40 , 41 

Si riprende la discussione del disegno di legge n. 1342-A ... 41

(Ripresa esame dell'articolo 1 - A.C. 1342-A) ... 41
PRESIDENTE ... 41 , 42 , 43 , 45 , 46 
CALDERONE Tommaso Antonino (FI-PPE) ... 41 
CANDIANI Stefano (LEGA), Relatore ... 42 , 43 
FOTI Tommaso (FDI) ... 44 , 45 , 46 
FRATOIANNI Nicola (AVS) ... 46 
GRIMALDI Marco (AVS) ... 45 
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI), Relatrice ... 42 , 43 
PERISSA Marco (FDI) ... 46 
SIRACUSANO Matilde, Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 42 , 43 

(Esame dell'articolo 2 - A.C. 1342-A) ... 47
PRESIDENTE ... 47 

(Esame dell'articolo 3 - A.C. 1342-A) ... 47
PRESIDENTE ... 47 , 48 
CANDIANI Stefano (LEGA), Relatore ... 47 
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI), Relatrice ... 47 
SIRACUSANO Matilde, Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 47 

Interventi di fine seduta ... 48
PRESIDENTE ... 48 , 49 , 50 , 51 
ASCARI Stefania (M5S) ... 51 
AURIEMMA Carmela (M5S) ... 49 
BERRUTO Mauro (PD-IDP) ... 48 
CASU Andrea (PD-IDP) ... 51 
L'ABBATE Patty (M5S) ... 48 
PERISSA Marco (FDI) ... 49 

Organizzazione dei tempi di esame di una mozione ... 51
PRESIDENTE ... 51 

Ordine del giorno della prossima seduta ... 52
PRESIDENTE ... 52 

SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 52

Votazioni elettroniche (Schema) ... I-VI