Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

In data 2 ottobre 2013 il deputato Mauro PILI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 18 novembre 2013 i deputati Angelino ALFANO, Gioacchino ALFANO, Paolo ALLI, Maurizio BERNARDO, Dorina BIANCHI, Antonino BOSCO, Raffaele CALABRO', Luigi CASERO, Giuseppe CASTIGLIONE, Fabrizio CICCHITTO, Enrico COSTA, Nunzia DE GIROLAMO, Alberto GIORGETTI, Vincenzo GAROFALO, Antonio LEONE, Beatrice LORENZIN, Maurizio LUPI, Dore MISURACA, Antonino MINARDO, Alessandro PAGANO, Filippo PICCONE, Vincenzo PISO, Sergio PIZZOLANTE, Eugenia ROCCELLA, Barbara SALTAMARTINI, Gianfranco SAMMARCO, Rosanna SCOPELLITI, Paolo TANCREDI e Raffaello VIGNALI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Nuovo Centrodestra.
In data 19 novembre 2013 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente " in "Forza Italia - Il Popolo della libertà - Berlusconi Presidente".
In data 14 marzo 2014 ha aderito al gruppo il deputato Alberto GIORGETTI, proveniente dal gruppo Nuovo Centrodestra.
In data 25 giugno 2014 i deputati Raffaele FITTO e Salvatore CICU cessano dal mandato parlamentare.
In data 25 giugno 2014 hanno aderito al gruppo i deputati: Nicola CIRACI', proclamato in sostituzione di Raffaele FITTO; Settimo NIZZI, proclamato in sostituzione di Salvatore CICU e Roberto OCCHIUTO, proclamato in sostituzione del deputato Lorenzo CESA.
In data 30 settembre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Trifone ALTIERI, proclamato in sostituzione del deputato Antonio LEONE.
In data 25 giugno 2015 il deputato Antonio MAROTTA lascia il gruppo per aderire al gruppo Area Popolare (NCD-UDC).
In data 22 settembre 2015 ha aderito al gruppo la deputata Nunzia DE GIROLAMO, proveniente dal gruppo Area Popolare (NCD-UDC).
In data 23 settembre 2015 i deputati Ignazio ABRIGNANI, Luca D'ALESSANDRO, Monica FAENZI, Giuseppe GALATI, Giovanni Carlo Francesco MOTTOLA, Massimo PARISI e Francesco Saverio ROMANO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 19 novembre 2015 i deputati Trifone ALTIERI, Maurizio BIANCONI, Daniele CAPEZZONE, Gianfranco CHIARELLI, Nicola CIRACI', Antonio DISTASO, Benedetto FUCCI, Cosimo LATRONICO, Roberto MARTI e Rocco PALESE lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 15 dicembre 2015 ha aderito al gruppo la deputata Maria Tindara GULLO, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 22 dicembre 2015 ha aderito al gruppo il deputato Francantonio GENOVESE, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 2 febbraio 2016 la deputata Giovanna PETRENGA lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale.
In data 16 marzo 2016 il deputato Guglielmo PICCHI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Lega Nord e Autonomie - Lega dei Popoli - Noi con Salvini".
In data 27 aprile 2016 il deputato Giancarlo GALAN decade dal mandato parlamentare.
In data 28 aprile 2016 ha aderito al gruppo il deputato Dino SECCO proclamato in sostituzione del deputato Giancarlo GALAN.
In data 18 maggio 2016 la deputata Giuseppina CASTIELLO lascia il gruppo per aderire al gruppo "Lega Nord e Autonomie - Lega dei Popoli - Noi con Salvini".
In data 19 maggio 2016 il deputato Giorgio LAINATI lascia il gruppo per aderire alla componente politica del gruppo Misto "Alleanza liberalpopolare autonomie Ala - Maie - Movimento associativo italiani all'estero".
In data 7 luglio 2016 il deputato Settimo NIZZI cessa dal mandato parlamentare.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI